Рада сняла неприкосновенность и позволила арестовать депутата Дубневича

Новости

Верховная Рада Украины дала разрешение на снятие неприкосновенности с народного депутата, члена группы «За будущее» Ярослава Дубневича, а также согласовала его привлечения к ответственности и арест. Его подозревают в злоупотреблениях относительно ПАТ «Укрзалізниці» на сумму 93 млн грн. на закупке стрелочной продукции через «Корпорация КРТ», бенефециарами которой являются братья Дубневичи. За соответственное решение проголосовали 332 депутатов.

В то же время за позволение на привлечение его к уголовной ответственности проголосовали 241 депутат, а пункт об аресте поддержали 229 народных избранников, пишет Zn.Ua.

«Будучи членом комитета по вопросам транспорта депутат организовал схему по которой одна из компаний народного депутата получила незаконный доход в размере 93 млн гривень», — отметил генпрокурор Руслан Рябошапка.

По словам Рябошапки, производство расследуется уже более трех лет и по восьми фигурантах расследование производства уже закончено, а по делу собрана полная картина доказательств, чтобы привлечь к ответственности депутата Дубневича.

«Свидетели подтверждают, что Дубневич влиял на работников «Укрзализныци», — добавил глава ГПУ.

Ярослав Дубневич в своем слове отрицал наличие оснований для обвинения его в каких-либо махинациях.

«Это звучит абсурдно, когда эти утверждения звучат в обвиняемые Генпрокурора, а не в журналистской статьи, для которой главное сенсация», — заявил он.

Также Дубневич обвинил Генпрокуратуру и антикоррупционные органы в популизме, и напомнил, что представление на его привлечение к уголовной ответственности четыре раза было отклонено. Также депутат пожаловался, что САП не предоставил ему документы для ознакомления с делом. Депутат заверил, что не против снятия с него депутатской неприкосновенности, потому что ему нечего бояться, а вот в вопросах о задержания и ареста, то оставляет это на свой рассмотрение депутатов.

Представители депутатских фракций «Европейская солидарность», «Оппозиционная платформа — За жизнь», группа «За будуще» заявили, что не увидели оснований для обоснования вины Ярослава Дубневича, поэтому не будут поддерживать представление Рябошапки. В частности, в группе «За жизнь» считают, что представление на Дубневича — это политическая месть за отказ группы голосовать за судебную реформу Зеленского.

Со своей стороны представитель партии «Слуга народа» заявил, что столкнулся с политической коррупцией со стороны Ярослава Дубневича, когда работал советником в министерстве инфраструктуры, поэтому считает, что ГПУ держать право на проведение независимого следствия.

  • Генпрокурор Руслан Рябошапка направил в Раду представление на привлечение к уголовной ответственности депутата Ярослава Дубневича. Досудебным расследованием НАБУ были собраны доказательства для сообщения депутату о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). По версии следствия, эти действия повлекли убытки в размере 93 млн грн.
  • Следователи отмечают, что, будучи депутатом восьмого созыва и главой комитета ВР по вопросам транспорта, Дубневич вместе с сообщниками разработал схему о согласованном завышении цены при реализации стрелочной продукции для филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзалізниця».
  • Верховная Рада ранее проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности, однако закон вступит в силу только с 1 января 2020 года.