Украина сообщила ОБСЕ, что разведение войск в Петровском готовится на 8 ноября – командующий ООС

Новости
Владимир Кравченко, командующий Операцией объединенных сил (слева) Фото: Facebook Операція об'єднаних сил

Украина проинформировала ОБСЕ о готовности приступить 8 ноября к разведению сил и средств на участке №3 Богдановка-Петровское на линии разграничения при условии соблюдения режима тишины в течении 7 дней.

Об этом на брифинге в Краматорске сообщил командующий Операцией объединенных сил (ООС) Владимир Кравченко, передает агентство Укринформ.

«Мы уже предоставили письмо в ОБСЕ, 7 — приступаем, 8 — фактически «разводимся», если не будет нарушения режима тишины», — сказал Кравченко.

При этом он назвал провокацией заявления окупационных войск и сигнальные ракеты, которые были выпущены в Петровском якобы как символ начала процесса отвода войск.

В свою очередь, руководитель украинской стороны СЦКК Александр Борщевский уточнил, что разведение войск на участке Петровское-Богдановка состоится исключительно после соблюдения 7 дней тишины с момента последнего обстрела.

«Поскольку крайние обстрелы были и 29, и 30 числа, что было подтверждено в отчете СММ ОБСЕ за 31 октября, поэтому, начиная с 30 числа, по завершению 7 дней — это будет 6 ноября … 7 числа проходит верификация прекращения огня в течение 7 дней и сообщение СММ ОБСЕ, и с 12:00 8 ноября Вооруженные силы при соблюдении прекращения огня смогут практически начать мероприятия разведения сил и средств на этом участке разведения», — отметил Борщевский.

Он напомнил, что на сегодняшний день полностью завершены мероприятия по разведению сил и средств на участке разведения №1 в Станице Луганской, продолжается выполнение мероприятий второго этапа разведения сил и средств на участке разведения №2 Золотое, а также выполняется комплекс мероприятий по стабилизации режима прекращения огня на участке №3 Петровское-Богдановка.

Напомним:

  • 29 октября в поселке Золотое в 12:00 начался процесс разведения войск
  • По данным отчета СММ ОБСЕ от 31 октября, последнее нарушение режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований РФ в пределах участка №3 Петровское зафиксировано 30 октября 2019 года.