Жительница Донецка не получит компенсацию зарплаты за два года пребывания в плену боевиков «ДНР» — решение суда

Новости
Ольга Политова Фото: YouTube Телеканал UA: ДОНБАС

Донецкий апелляционный суд отказал жительнице Донецка Ольге Политовой в удовлетворении требований о компенсации заработной платы в сумме почти 186 тыс грн, которую она не получала, пока два года находилась в плену боевиков «ДНР».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на судебные документы и сюжет телеканала UA: Донбасс.

До войны на Донбассе Ольга Политова жила и работала в Донецке. После начала боевых действий перевелась в Центр первичной медико-санитарной помощи Ясиноватского района в поселке Очеретино на подконтрольной украинской власти территории. Работала заместителем главного врача по медицинской помощи, а также получала половину ставки врача-терапевта высшей категории.

Для того, чтобы попасть на работу, Политова должна была ежедневно пересекать блокпосты на линии разграничения. В 2015 году на КПП «Красный партизан» боевики нашли у нее взрывчатку.

«Меня начали интенсивно обыскивать. Целенаправленно. И нашли у меня взрывчатые вещества», — рассказала Политова журналистам.

Она утверждает, перевозила взрывчатку для украинских военных. Говорить о том, кто ей это поручил, отказалась, ссылаясь на опасность.

Боевики задержали женщину и посадили в следственный изолятор. Позже так называемый «суд ДНР» назначил ей наказание в виде лишения свободы на 5 лет 6 месяцев.

27 декабря 2017 года Политову освободили из плена в рамках масштабного обмена с боевиками. Она смогла вернуться на подконтрольную правительству территорию Украины вместе с другими 73 пленниками.

Женщина обратилась к руководству больницы, в которой работала, с просьбой выплатить ей недополученную заработную плату в сумме почти 186 тыс грн. В результате решила подать иск в суд, поскольку руководители отказались платить деньги. Выяснилось, что когда она была в плену, в больнице ей оформили отпуск без права на выплаты.

Решением Дружковского городского суда от 14 июня 2019 требования Ольги к больнице удовлетворили полностью. Однако руководство больницы не согласилось с таким решением суда и подало апелляцию. В результате Донецкий апелляционный суд отказал в удовлетворении требований Ольги Политовой о компенсации заработной платы, которую она не получала, пока находилась в плену боевиков «ДНР».

«Позиция такая, что медицинский работник и взрывчатка — это не история, которая соответствует нашим задачам медицинских работников. Почему я должен сейчас врачам не доплачивать, а выплатить компенсацию Ольге Филипповне, я не совсем понимаю», — сказал Роман Белых, руководитель Центра первичной медико-санитарной помощи Ясиноватского района Донецкой области.

Адвокат Политовой Владимир Петренко готовит кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции.

Напомним: