Президент назначил руководителя крымского Главка СБУ — указ

Новости
Херсон, вывеска на здании ГУ СБУ в АРК и г.Севастополе Фото: investigator.org.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении бывшего сотрудника военной прокуратуры полковника юстиции Евгения Нетужилова начальником Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым. 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

«Назначить Нетужилова Евгения Владимировича начальником Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым», — говорится в указе президента.

Евгений Нетужилов родился 19 июля 1980 в с. Белая Криница Великоалександровского района Херсонской области.

Получил специальность юриста на военно-юридическом факультете Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого. Второе высшее образование получил в Национальном университете «Львовская политехника» по специальности «менеджмент внешнеэкономической деятельности».

Евгений Нетужилов, начальник ГУ СБУ в АР Крым

С 2003 года — в органах военной прокуратуры. Следователь, старший следователь, следователь по особо важным делам, начальник следственного отдела в военной прокуратуре Западного региона.

В 2014 году командирован в военную прокуратуру Южного региона Украины — на должность начальника отдела процессуального руководства по уголовным производствах следственного отдела управления надзора за соблюдением законов объединенными силами АТО. С 08.09.2014 по 30.04.2015 принимал непосредственное участие в антитеррористической операции. 

В 2014-2015 годах — заместитель начальника управления надзора за соблюдением законов ОС АТО Главной военной прокуратуры ГПУ.

2015-2017 гг. — заместитель военного прокурора Южного региона Украины.

2017 г. — заместитель военного прокурора сил антитеррористической операции, позже — начальник отдела представительства интересов государства в оборонно-промышленном комплексе управления представительства интересов гражданина в суде, противодействия коррупции в военной сфере военной прокуратуры Южного региона Украины.

2017 г. — заместитель начальника отдела представительства интересов гражданина или государства, противодействия коррупции в военной сфере управления представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия коррупции в военной сфере.

В 2018-2019 годах работал на ГП «Одесский авиационный завод».

С января 2019 — в Службе внешней разведки Украины.

Согласно имущественной декларации за 2018, Евгений Нетужилов не имеет никаких имущественных прав и доходов, кроме зарплаты по основному месту работы. В то же время, его жена владеет квартирой в Одессе и автомобилем Lexus, а также корпоративными правами от 32 до 90% в шести обществах с ограниченной ответственностью.

До 24 июня 2019 ГУ СБУ в АРК возглавлял генерал-майор СБУ Александр Шмитько.

Напомним:

  • 29 августа народные депутаты большинством голосов поддержали назначение председателем Службы безопасности Украины Ивана Баканова, кандидатуру которого внес президент Владимир Зеленский.
  • 24 июня президент Украины Владимир Зеленский уволил Александра Шмитько с должности начальника Главного управления СБУ в Автономной Республике Крым.