Украина сейчас не собирается восстанавливать железнодорожное сообщение с ОРДЛО — МИД

Новости
Фото: Facebook Тарас Пастух

Украина сейчас не собирается восстанавливать железнодорожного сообщение с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей. Речь идет об открытии дополнительных пунктов пропуска на линии разграничения на Донбассе.

Об этом заявил 20 декабря заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, выступая в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, сообщает Центр журналистских расследований.

«О железнодорожном сообщении пока речь не идет. Речь идет только об открытии дополнительных пунктов пропуска для гуманитарных потребностей. И такое поручение получила Трехстороння контактная группа, она сейчас над этим работает», — сказал Боднар.

На вопрос, когда будут открыты дополнительные пункты пропуска в Золотом, Счастье и Демино-Александровке, он пояснил, что готовность Украины в этом вопросе есть, однако это надо согласовать с другой стороной конфликта.

«Это надо согласовать, чтобы не было срыва с той стороны, потому что с нашей стороны готовность есть», — отметил замминистра.

Напомним:

  • 16 декабря глава МИД Украины Вадим Пристайко допустил возможность восстановления железнодорожного сообщения с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей. Он не исключил, что КПВВ может появиться на железной дороге.