Зеленский подписал закон о статусе участников боевых действий для добровольцев, воевавших на Донбассе

Новости

Президент Украины Владимир Зеленский 23 декабря подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предоставлении статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников Антитеррористической операции».

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. Закон парламент принял во втором чтении и в целом 4 декабря.

В документе предусмотрен механизм предоставления статуса участников боевых действий (УБД) воевавшим на Донбассе добровольцам. Согласно закону, статус ветеранов будет предоставлен лицам, которые в составе добровольческих формирований принимали участие в АТО до вступления в силу 24 февраля 2018 года закона об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе, предусматривающего создание штаба операции Объединенных сил вместо штаба АТО.

Статус ветеранов намерены предоставить лицам, которые до вступления в силу закона об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе выполняли боевые задачи в зоне АТО не менее 30 календарных дней во взаимодействии с Вооруженными силами, Министерством внутренних дел Украины, Национальной полицией, Национальной гвардией, Службой безопасности Украины и другими воинскими формированиями и правоохранительными органами.

Документ предусматривает также социальные гарантии для ветеранов и членов их семей.

  • В Украине создан специальный реестр участников Антитеррористической операции: по состоянию на 9 декабря там значились 375 027 бойцов, из которых 160 – с пометкой «доброволец».
  • 4 декабря Верховная Рада приняла закон о предоставлении статуса участника боевых действий (УБД) и социальных гарантий добровольцам, которые принимали участие в антитеррористической операции в Донбассе.
  • По разным экспертным оценкам, на конец 2019 году в Украине насчитывается около 3000 добровольцев без всякого официального статуса и прав, которые социально не защищены и лишены государственных гарантий и льгот.