При въезде в Крым задерживали пятерых крымских татар. Их отпустили после опроса о терроризме

Новости

25 декабря при въезде в Крым российские правоохранители задержали пятерых крымских татар — Сабри Селяметова, Османа Хощу, Зекия Куламетова, Рустема Куркчи и Сейдамета Мустафаева.

Об этом сообщила общественная организация «Крымская солидарность».

«Поступило сообщение о задержании крымских татар, которые возвращались из Москвы, где проходил апелляционный суд на приговор первой симферопольской группы по делу «Хизб ут-Тахрир». Задержанные ехали в частном автобусе. При въезде в Крым на Керченском мосту в 22.05 транспорт остановили сотрудники полиции. Они проверили документы у всех, кто находился в автобусе. Пятерым после этой процедуры паспорта не вернули. От них требовали пройти опрос. Им был задан вопрос о том, имеют ли они отношение к террористической деятельности и какой они исповедуют ислам. Вопрос оформлен в виде анкеты на опросном листе, который задержанным вручили для заполнения», — говорится в сообщении.

В организации подчеркнули, что задержанные считают инцидент «актом давления по отношению к народу с целью препятствования посещения судебных заседаний в отношении крымских татар, арестованных в политически мотивированных делах».

«После опроса всех, кто находился в в автобусе, осмотрели через детектор металлоискателя. Также был проведен осмотр транспорта. После этого задержанных отпустили. Сейчас все они возвращаются домой», — добавили в «Крымской солидарности».

  • Верховный суд России во время рассмотрения апелляционной жалобы изменил приговор крымским мусульманам — политзаключенным, фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» (первая симферопольская группа). Сроки заключения для крымчан уменьшились на 6 месяцев.