Кабмин передал на приватизацию 530 государственных предприятий

Новости

Правительство передало еще ряд имущественных комплексов государственных предприятий в сферу управления Фонда государственного имущества с целью дальнейшей приватизации. Поэтому общее количество переданных объектов составляет 530.

Об этом сообщает Правительственный портал.

«За почти 4 месяца на приватизацию передано более государственных объектов, чем за все 28 лет независимости. Это позволит привлечь инвестиции в ряд госпредприятий и увеличить заработные платы работникам», — отметил премьер-министр Алексей Гончарук.

По его словам, общая балансовая стоимость согласованных на приватизацию активов составляет более 12 млрд гривен.

В следующем году начнутся прозрачные аукционы за «Прозорро.Продажи».

Напомним:

  • 18 декабря 2016 года Кабмин Украины принял решение о переходе самого большого в стране коммерческого банка ПАО «Приватбанк» в собственность государства. 21 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц и министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций ПАО КБ «Приватбанк» и с этого момента банк официально стал государственным.
  • Для докапитализации «ПриватБанка» Кабмин выпустил облигации внутреннего госзайма на 117 млрд грн, при этом бумаги на 25,8 млрд грн Нацбанк выкупил в конце декабря 2016 года, еще на 1,4 млрд грн – в январе 2017 года.
  • До национализации Коломойскому принадлежали 41,6572% акций ПриватБанка, Triantal Investments Ltd — 16,5748% акций.
  • 18 апреля тройка судей Окружного админсуда Киева признала незаконной национализацию «ПриватБанка». 13 июня Нацбанк Украины подал жалобу в Высший совет правосудия на судей Окружного админсуда, мотивируя ее тем, что судьи «растянули» рассмотрение дела на 22 месяца.