По 12 лет заключения получили двое обвиняемых в убийстве полковника СБУ Хараберюша

Новости
Фото: ТСН

По 12 лет заключения получили двое обвиняемых в убийстве полковника СБУ Александра Хараберюша. Судебное заседание состоялось 26 декабря 2019 с участием присяжных. Следствие утверждает, что один из обвиняемых привез взрывчатку в Мариуполь, другой — собрал ее в единое устройство. Обвиняемых освободили из-под стражи в зале суда под «личное обязательство».

Об этом сообщает «Бюро судебной информации» со ссылкой на приговор Ильичевского районного суда Мариуполя от 26 декабря 2019 года. Были ли они освобождены во время последнего «обмена», БСИ официального подтверждения не нашло.

Перед судом предстали два человека. Эдуард Бондаренко, пенсионер, жил в селе Георгиевка Марьинского района, находящегося на подконтрольной Украины части Донецкой области. Сергей Пастухов — житель Марьинки, ранее был трижды судим — за грабеж, за незаконные операции с металлоломом и кражи.

По материалам дела, Бондаренко в декабре 2016-го приехал в Донецк, чтобы попросить своего знакомого из так называемого «МГБ ДНР» об услуге для своей дочери -студенткы. Взамен человек согласился предоставлять боевикам информацию о количестве, разновидности, места дислокации военной техники и солдат АТО.

В середине марта 2017 года Пастухов по требованию боевиков согласился хранить взрывчатку. Посылку со взрывчаткой в ​​разобранном виде Пастухов передал в Мариуполе Юлии Прасолов — диверсантки, которая получила 12 лет лишения свободы за то, что заложила взрывчатку под авто полковника СБУ Александра Хараберюша. После получения приговора Прасолову отдали России в рамках освобождения удерживаемых лиц 7 сентября 2019-го.

Юлія Прасолова ТСН.ua

По материалам дела, Юлия Прасолова спрятала пакет с составными часть взрывного устройства между гаражами. Вечером 30 марта схрон посетил Эдуард Бондаренко, задачей которого было собрать взрывное устройство. Мужчина сделал это и оставил бомбу на том же месте между гаражами, откуда его забрала Прасолова. Через несколько часов она прикрепила бомбу к автомобилю Хараберюша.

Утром 31 марта в Мариуполе в результате взрыва в авто погиб полковник СБУ Александр Хараберюш, которого руководство Службы назвал Александра Хараберюша лучшим контрразведчиком в Украине.

«СБУ сделает все, чтобы найти и наказать виновных. Долги мы отдаем быстро», — сказал тогдашний председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Полковника наградили орденом «За мужество» посмертно. Награду получил его отец.

Пастухова и Бондаренко задержали через год после теракта — 28 марта 2018 Их приговорили к 12 годам лишения свободы по статьям 258-3 (участие в террористической организации), 263 (незаконное обращение с оружием), 263-1 (изготовление взрывчатки), 258 ( террористический акт) УК.

Однако в зале суда их освободили, изменив меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство до момента вступления приговора в законную силу.

Приговор оглашался 26 декабря 2019, то есть за два дня до взаимного освобождения удерживаемых лиц. Пошли на обмен вслед за Юлией Прасолов обвиняемые Пастухов и Бондаренко — неизвестно, поскольку ни Украина, ни Россия и ОРДЛО не обнародуют имена лиц, освобожденных Украины.

За несколько дней до обмена суды отпускали под личное обязательство обвиняемых и осужденных за совершение тяжких преступлений:

  • Славянский горрайонный суд Донецкой области приговорил трех задержанных в прошлом году во Горловкой боевиков так называемой «ДНР» к 9 годам лишения свободы каждого. Все они участвовали в боевых столкновениях против Вооруженных Сил Украины. До вступления в силу приговора боевикам назначили меру пресечения в виде личного обязательства.
  • Боевик «ЛНР» Валерий Ефименко был осужден на 2 года и 10 месяцев за ведение агрессивной войны и участие в незаконном вооруженном формировании (НВФ). Он пробыл за решеткой чуть больше года. В приговоре написано, что его готовили к обмену.