Юристы УХСПЧ помогают дончанке защитить в Верховном суде право на компенсацию зарплаты за время пребывания в плену «ДНР»

Новости
Ольга Политова Фото: YouTube Телеканал UA: ДОНБАС

Юристы Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) помогают жительнице Донецка, врачу Ольге Политовой защитить в Верховном Суде Украины право на компенсацию заработной платы в сумме почти 186 тыс грн, которую она не получала, пока два года находилась в плену боевиков «ДНР». Суд принял кассационную жалобу, и открыл по ней кассационное производство.

Об этом сообщает Правозащитная Группа «СІЧ», на базе которой работает приемная УХСПЧ.

65-летняя дончанка Политова работала заместителем главного врача Центра первичной медико-санитарной помощи Ясиноватского района, и была известна своей проукраинской позицией. Ее схватили боевики на блокпосту «Красный партизан» 13 ноября 2015 года, когда она возвращалась домой в Донецк после работы. Женщину обвинили в помощи украинским военным. На допросах Политову били, раздевали, били током до потери сознания. «Суд ДНР» осудил врача к пяти с половиной годам лишения свободы.

27 декабря 2017 года Политову освободили из плена в рамках масштабного обмена с боевиками. Она смогла вернуться на подконтрольную правительству территорию Украины вместе с другими 73 пленниками. Пытки сильно подорвали здоровье женщины. К тому же она осталась без крыши над головой. Врач на некоторое время восстановилась на работе в амбулатории, а потом пошла в суд, чтобы вернуть зарплату за время плена.

14 июня 2019 года Дружковский городской суд полностью удовлетворил иск бывшей заложницы и обязал работодателя выплатить ей заработную плату «за время вынужденного прогула в связи с пребыванием в плену» в размере 185 907 гривен. Однако, 5 ноября Донецкий Апелляционный Суд отменил это решение и встал на сторону работодателя.

«Я считаю постановление апелляционного суда незаконным и дискриминационным, а рассмотрение дела необъективным», — сказала Политова. По ее мнению, суд использовал ненадлежащие доказательства и нарушил принцип презумпции невиновности.

Юрист ОО «Правозащитная группа «СІЧ» Владимир Плетенко рассказал, что Центр первичной медицинской помощи обвинил Политову в перевозке взрывчатки. «Суд не отклонил эти доводы, чем нарушил принцип презумпции невиновности. Ведь ни приговора суда, ни самого уголовного дела против Ольги Политовой не было», — пояснил он.

Юрист доказывал в суде, что Политова может получить зарплату за время плена в соответствии со статьей 119 КЗоТ, которая предусматривает такие выплаты военнослужащим и может применяться по принципу аналогии. Ведь подобная судебная практика уже существует. К примеру, тот же Апелляционный Суд Донецкой области 13 ноября 2019 года встал на защиту бывшей пленной Валентины Бучок и постановил вернуть ей среднюю зарплату за время плена. Работодатель с решением суда согласился.

Юрист ОО «Правозащитная группа «СІЧ» Владимир Плетенко Фото: Facebook Volodymyr Pletenko

«На этот раз Апелляционный суд нас не услышал и не увидел оснований для возвращения зарплаты. Вместо этого суд отметил, что Ольга Политова уже получила единовременную денежную помощь от государства в 100 тысяч грн. Однако Апелляционный суд смешивает понятия социальных выплат и заработной платы, которые имеют различные правовые функции. Военнослужащие, которые были освобождены вместе с Политовой, тоже получили единовременную денежную помощь, однако им вернули и зарплату за время плена», — добавил юрист.

Политова подала кассационную жалобу в Верховный Суд Украины, который 2 декабря 2019 года открыл кассационное производство, хотя подобная категория дел завершается, как правило, еще на стадии апелляции. Суд учел, что возвращение зарплаты имеет большое значение для бывшей пленной.

«Исковые требования заключаются во взыскании заработной платы, которая обычно является основным источником финансирования человека, поэтому это дело имеет исключительное значение для участника дела, подавшего кассационную жалобу, поэтому, несмотря на то, что дело является незначительным, обжалуемое судебное решение подлежит пересмотру в кассационном порядке», — говорится в постановлении суда.

Бывшая пленница надеется, что высшая судебная инстанция прислушивается к ее аргументам и после почти двух лет судебной тяжбы ей удастся вернуть выплаты.

Напомним:

  • 5 ноября 2019 года Донецкий апелляционный суд отказал жительнице Донецка Ольге Политовой в удовлетворении требований о компенсации заработной платы в сумме почти 186 тыс грн, которую она не получала, пока два года находилась в плену боевиков «ДНР».