Суд уже три года не может провести подготовительное заседание по обвинению экс-главы Генической РГА Ниметуллаева

Новости
Судья Подольского райсуда Киева Павел Отвиновский Фото: court.investigator.org.ua

Подольский районный суд Киева отложил до апреля подготовительное судебное заседание в уголовном производстве о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины бывшего председателя Генической РГА Сейтумера Ниметуллаева. Обвинительный акт поступил в суд еще 12 октября 2016 года и с тех пор заседание переносили уже 24 раза.

Соответствующее решение принял судья Павел Отвиновский, сообщает корреспондент Бюро судебной информации, который присутствовал на последнем заседании суда.

Сейтумер Ниметуллаев обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины.

Защитник Ниметуллаева на заседание 26 февраля не появился по неизвестным причинам, хотя был проинформирован надлежащим образом. В то же время прокурор направил ходатайство о переносе заседания в связи с проведением следственных действий по другому делу.

«Поскольку не появился ни прокурор, ни обвиняемый, ни его защитник, новый уже, который был привлечен по договору, суд считает невозможным продолжение судебного рассмотрения этого уголовного производства», — сказал судья Отвиновский и перенес заседание на апрель 2020 года.

Ранее заседание переносились, как правило, из-за отсутствия защитника Ниметуллаева, которым, по назначению, была адвокат Тамара Пацалова. В судебном реестре БСИ выявило 18 постановлений, в которых государственная защитница Тамара Пацалова ходатайствовала о проведении заседания в режиме видеоконференции, поскольку она не могла ехать из Херсона в Киев. Согласно ее договору с Региональным центром бесплатной вторичной правовой помощи в Херсонской области, она работает исключительно в Херсоне.

Сейчас адвокат в Ниметуллаева сменился — обвиняемый заключил договор с частным защитником.

К 18 опубликованным постановлениям в судебном реестре БСИ добавил еще пять перенесенных заседаний, информация о которых есть в сервисе «Opendatabot». Таким образом, 27 февраля суд в 24 раз перенес подготовительное судебное заседание по делу Ниметуллаева.

Напомним:

  • В октябре 2014 года Ниметтулаев был объявлен в розыск правоохранительными органами по подозрению в организации отправки в Киев отрядов «титушек» во время Майдана, а также в злоупотреблении служебным положением.
  • В марте 2016 прокуратура Херсонской области сообщила о втором подозрении экс-главе Генической РГА — в совершении преступления, предусмотренного ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Следственными органами было установлено, что в августе 2014 года Сейтумер Ниметтулаев, находясь на территории временно оккупированного Крыма, призвал людей «к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также распространял соответствующие материалы».
  • Сейчас Ниметтулаев живет в Крыму и возглавляет общественную организацию «Къырым Бирлигы», которая сотрудничает с оккупационными «властями».
  • Уголовное производстве относительно Ниметуллаева рассматривается в Подольском районном суде Киева.
  • В августе 2019 года правоохранительные органы АРК сообщили Ниметуллаеву о подозрении в причастности к финансированию так называемой «Самообороны Крыма».
  • В 2017 году расследование Центра журналистских расследований установило, что бизнес Ниметуллаева почти не пострадал после его бегства в Крым. Он до сих пор получает доходы от предприятий на Херсонщине и даже в Киеве. Во владении его семьи тысячи гектаров пахотной земли, базы отдыха, автомобильный бизнес. Подробнее об этом читайте в материале VIP-диверсант.