Подразделения ООС провели масштабные учения по отражению высадки десанта на побережье Азова

Новости
Фото: Facebook Операція об'єднаних сил

Подразделения тактической группы «Мариуполь» из состава Операции объединенных сил (ООС) провели масштабные тактические учения с боевой стрельбой под названием «Попутный ветер» по отражению высадки вражеского десанта на побережье Азовского моря.

Определенный район акватории Азовского моря, в котором выполнялись боевые стрельбы в рамках учений, был перекрыт для судоходства и воздушного движения, сообщает штаб ООС.

«Целью учения … было не допустить высадки основных и отбить передовые силы десанта противника, отбросить его назад в море, и уничтожить во время отхода. В учении приняли участие воинские части и подразделения тактической группы «Мариуполь» — малые бронированные артиллерийские катера ВМС, суда из состава Морской охраны ГПСУ, инженерная техника отдельного полка оперативного обеспечения, а также механизированные, танковые, артиллерийские, зенитно-ракетные и специальные подразделения, морская пехота, экипажи армейской авиации Сухопутных войск и тактической авиации Воздушных Сил, подразделения Национальной гвардии Украины», — говорится в сообщении.

Фото: Facebook Операція об’єднаних сил

Всего было в учении было задействовано около 400 человек личного состава, 5 кораблей и катеров, 25 единиц различных артиллерийских систем, включая реактивные системы залпового огня, 13 боевых бронированных машин (танки, боевые машины пехоты и бронеавтомобили различных типов), 2 вертолета Ми-8 армейской и 1 Ми-14 морской авиации, а также 2 самолета-штурмовика Су-25 и два истребителя МиГ-29.

Фото: Facebook Операція об’єднаних сил

«Поскольку учение происходит в условиях противодействия российской агрессии и непосредственно в районе проведения операции Объединенных Сил, обстановка была максимально приближена к реальной. Согласно легенде учения, радиотехническая разведка подразделения РТВ тактической группы «Мариуполь» обнаружила в акватории Азовского моря вблизи украинского побережья условную морскую цель. Она была идентифицирована, как катерная десантная группа противника, которая провела тактическое развертывание и выходит на линию высадки морского десанта», — рассказали в штабе.

Фото: Facebook Операція об’єднаних сил

Силы противодесантной обороны в составе подразделений самоходной, реактивной и буксируемой артиллерии, танковых, зенитно-ракетных, минометных подразделений отдельных артиллерийской, горно-штурмовых и танковой бригад, а также отдельного батальона морской пехоты осуществили перемещение из районов базирования и отвода на определенные огневые позиции на побережье.

Фото: Facebook Операція об’єднаних сил

Параллельно с этим моряки и военные инженеры выполнили имитацию выставления минно-взрывного заграждения.

Фото: Facebook Операція об’єднаних сил

В свою очередь зенитчики отработали отражение воздушного удара противника по нашим войскам сил противодесантной обороны. В это время реактивная артиллерийская батарея БМ-21 «Град» уничтожила выявленную условную цель. Украинская авиация выполнила имитацию поражения морского десанта, который высадился на побережье. Далее за дело уничтожения морского десанта противника взялась артиллерия.

Фото: Facebook Операція об’єднаних сил

После артиллерийского удара для уничтожения остатков морского десанта выдвинулись сводная рота морской пехоты, общевойсковой резерв в составе горно-штурмовой роты и роты полка специального назначения из состава НГУ. Разгром противника завершили артиллерийские расчеты орудий 2А65 «Мста-Б» и САУ 2С3 «Акация». Добили остатки морского десанта на побережье два малых артиллерийских бронированные катера.

Фото: Facebook Операція об’єднаних сил

После уничтожения морского десанта противника была отработана эвакуация раненых.

Фото: Facebook Операція об’єднаних сил

«Руководство учения отмечает, что с начала текущего года это – самая большая тренировка войск тактической группы «Мариуполь», и во время выполнения задач силы противодесантной обороны показали высокий уровень подготовки и выучки, меткость ведения огня и слаженность действий подразделений различных родов войск и сил и различных силовых ведомств, которые совместно действуют в составе ТГр «Мариуполь»», — отметили в штабе ООС.

Напомним:

  • В феврале малые бронированные артиллерийские катера (МБАК) «Кременчуг» и «Лубны» ВМСУ совместно с кораблем специального обеспечения «Оникс» Морской охраны Государственной пограничной службы Украины из состава Объединенных сил отработали совместный выход в море и учебные артиллерийские стрельбы.