В украинском правительстве рассказали, как после индексации вырастет пенсия

Новости
пенсий

До 2023 года размер средней пенсии в Украине вырастет на 1200 гривен. Будет проведена индексация пенсий, заявила министр социальной политики Украины Юлия Соколовская, отметив, что дополнительное повышение будет осуществляться в несколько этапов.

Как написала Соколовская, согласно новой стратегии, в 2020 году вырастет пенсия у людей в возрасте от 80 лет — в среднем на 700 грн/мес. Затем, от 78, в 2023 году — 75 лет и т.д.

«Это плановый и заложенный в бюджете перерасчет. Наше правительство запланировало это на сентябрь. В среднем от индексации размер пенсии вырастет на 216 грн/мес», — сообщает Соколовская.

100 тысяч одиноких пенсионеров смогут получить дополнительные средства, если Верховная Рада примет законопроект №2494.

Тогда одинокие пенсионеры старше 80 лет будут получать еще и пособие на уход.

Напомним:

  • По данным Украинского офиса ООН по координации гуманитарных вопросов, более 560 тысяч пожилых людей лишились доступа к пенсиям на Донбассе из-за бюрократических преград. 26 ноября 2019 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2083-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию». Он должен решить вопрос выплаты пенсии гражданам, проживающим на временно неподконтрольных украинской власти территориях. В частности, законопрект предусматривает отвязку выплаты пенсий от статуса внутренне перемещенного лица.
  • Законопроект о пенсиях не предусматривает выплат непосредственно на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, а также в аннексированном Крыму. Глава Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Дмитрий Лубинец разъяснил, каким образом планируется выплачивать пенсии и задолженность по ним гражданам Украины с временно оккупированных территорий ОРДЛО согласно новому законопроекту №2083-д. По его словам, человек будет получать пенсию за этот месяц и автоматически еще одну пенсию за счет того долга, который уже есть перед этим человеком со стороны Украины.
  • 5 февраля 2020 года Верховная рада Украины отправила на повторное чтение законопроект №2083-д о праве на пенсию для жителей ОРДЛО — «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реализации права на пенсию».