Чубаров: Скандальное заявление премьера Шмыгаля о подаче воды в Крым — удар в спину тех, кто не смирился с оккупацией

Новости
Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа Фото: investigator.org.ua

Скандальное заявление новоизбранного премьер — министра Дениса Шмыгаля о возможности подачи воды по Северо-Крымскому каналу во временно оккупирован Крым, озвученная им на фоне ужесточения в Крыму репрессий и преследования крымских татар и этнических украинцев со стороны российских оккупантов, по сути, стало подлым ударом в спину тех, кто не смирился с оккупацией Крыма и остаются верными Украинскому государству.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Ситуацию не изменило срочное объяснение премьер-министра Дениса Шмыгаля, размещенное им впоследствии на своей фейсбучной странице.

Следует честно указать и на то, что ряд капитулянтских заявлений последнего времени по Крыму со стороны отдельных украинских политиков и должностных лиц, дезориентируют международные организации и международных партнеров, стремящихся поддержать Украину в восстановлении ее территориальной целостности в пределах между народами признанных границ, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь.

При этом абсолютно недопустимы попытки прикрытия подобных «инициатив» якобы заботой о гражданах Украины, которые проживают в оккупированном Россией Крыму.

На самом деле, любые уступки России со стороны Украины или ее международных партнеров только усиливают репрессивную политику Кремля в отношении граждан Украины, проживающих во временно оккупированном Крыму, в первую очередь против крымскотатарского народа.

Восстановление водоснабжения Крыма по Северо-Крымскому каналу необходимо Москве для укрепления и расширения российского военного присутствия в оккупированном ею Крыму, а также для обустройства новых поселений для колонизации оккупированного полуострова гражданами РФ, которые заселяют с целью вытеснения коренного народа Крыма — крымских татар и этнических украинский.

Очевидно, что для кардинального прорыва в восстановлении территориальной целостности Украины и защиты государственного суверенитета Украины, необходима максимальная мобилизация украинского общества

С целью консолидации, как внутри Украины, так и на международном уровне, всех усилий, направленных на скорейшую деоккупации Крыму и восстановление государственного суверенитета Украины над Крымом, Меджлис крымскотатарского народа призывает премьер-министра Украины Дениса шныряли, а также вновь членов Кабинета Министров Украины , как и все политические и общественные организации Украины, к постоянным консультаций и взаимодействия с Меджлисом крымскотатарского народа», — пишет Чубаров.

  • В эфире программы «Право на власть» Шмыгаль высказал мнение, что воду в оккупированный Крым надо подавать, потому что там живут украинцы. «Вопрос для подачи воды в оккупированный Крым — это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму. Неподача туда воды приведет к гуманитарной катастрофе… Там живут украинцы, мы не перекроем воду для украинцев», — сказал Шмыгаль.
  • Украина не может подавать воду в оккупированный Крым до возвращения его в состав Украины, позже написал Шмыгаль в соцсети.
  • Во время Часа вопросов к правительству премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил:
  • «Я вчера очень четко высказывался по поставкам воды в Крым, украинский Крым. Мы не будем поставлять воду для промышленных и военных объектов! И на этом мы ставим точку. Мы будем поставлять по необходимости или гуманитарной угрозы украинцам воду для хозяйственных нужд, для питья, хоть цистернами, хоть канистрами, хоть бутылями. Мы должны это обеспечить. Это наш долг перед нашими украинцами. Это важно. Я вчера об этом сказал. Мы не говорим о восстановлении промышленных поставок воды. Мы говорим о нашей обязанности перед Украинский в Крыму. Просьба не политизировать такие вещи, не нарушать и не манипулировать такими вещами», — сказал Шмыгаль.