Новый премьер Шмыгаль высказался за подачу воды в оккупированный Крым

Новости

Новоназначенный премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что отсутствие днепровской воды в Крыму приведет к гуманитарной катастрофе, но потом вспомнил, что до деоккупации подавать воду на полуостров нельзя. 

Об этом он заявил в эфире программы «Право на власть».

«Вопрос для подачи воды в оккупированный Крым — это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму. Неподача туда воды приведет к гуманитарной катастрофе… Там живут украинцы, мы не перекроем воду для украинцев», — сказал Шмыгаль.

Он добавил, что «Крым — это Украина, а оккупант не может нести ответственность за украинцев, которые там живут», пишет УП.

Позже премьер-министр на своей странице в Facebook сообщил, что вода в Крым будет подана только после деоккупации полуострова.

«В очередной раз хочу подчеркнуть, что правительство не забывает об украинцах, которые живут на территории временно оккупированного украинского Крыма. Мы хотим помогать этим людям. Мы хотим, чтобы они чувствовали, что мы заботимся о них. Действительно, по техническим причинам поделить воду, которая пойдет людям и воду, которая пойдет на военные базы невозможно. Этот тезис потерялся в шуме студии. Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать этого до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины», — написал Шмыгаль.

Министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу спросили о том, подавать или не подавать воду в Крым.

«Вопрос подачи воды в Крым, в оккупированный Крым — это инструмент деоккупации», — отметил Кулеба. В то же время, народный депутат от фракции «Голос» Юлия Клименко выразила мнение, что «это наоборот — инструмент оккупации».

В свою очередь, глава МИД уточнил: «Нет. Я сказал … Можно предоставлять, можно не предоставлять, но это всегда должно рассматриваться как инструмент деоккупации», пишет УНИАН.

В Госводагентстве не имеют информации о якобы объединении управлений Северо-Крымского и Главного Каховского магистрального каналов. Ранее о таком возможном объединении с последующей приватизацией сообщил экс-нардеп Сергей Хлань, который указал, что главная цель этого плана — восстановление водоснабжения оккупированного Крыма. В ведомстве отметили, что подача воды на оккупированный полуостров на сегодня технически невозможна.

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года прекратила подачу воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал.
  • 5 февраля 2020 года постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич заявил,что информация о возможном возобновлении водоснабжения в оккупированный Крым не соответствует действительности.
  • 11 февраля 2020 года председатель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия назвал «достаточным компромиссом» подачу днепровской воды в оккупированный Россией Крым в обмен на уступки России в переговорах по Донбассу.
  • Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает недопустимым восстановление подачи днепровской воды в оккупированный Крым по Северо-Крымскому каналу. 
  • 12 февраля руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что заявление главы парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии о возможности подачи днепровской воды в оккупированный Крым является личным мнением Арахамии. Он добавил, что никогда не обсуждал с заместителем руководителя Администрации президента РФ Дмитрием Козаком тему подачи днепровской воды в оккупированный Крым. 
  • 12 февраля нардеп парламентской фракции «Слуга народа» Юрий Камельчук заявил, что Украина должна возобновить водоснабжение оккупированного Крыма и предложил заключить с Россией специальный контракт на поставку днепровской воды на полуостров.
  • Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина не может поставлять днепровскую воду в оккупированный Крым. Возобновление водоснабжения полуострова возможно только после того, как Россия вернет Крым Украине.