Как можно пересечь линию разграничения на Донбассе в период карантина

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

На временно оккупированную территорию Украины или на контролируемую территорию можно попасть только при наличии регистрации места жительства на такой территории и после соответствующего температурного скрининга и осмотра медицинским работником. При этом, если у граждан возникают различные критически важные жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость пересечения линии разграничения, решение о пропуске через линию разграничения принимает исключительно Командующий объединенных сил индивидуально в каждой ситуации.

Об этом пишет Государственная пограничная служба.

Гражданам советуют в этот период воздержаться от пересечения линии разграничения и без особых нужд не злоупотреблять исключительными ситуациями, так как на всех КПВВ в районе операции Объединенных сил действуют временные ограничения относительно пересечения линии разграничения в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

За минувшие сутки пассажиропоток на украинской границе упал более чем в три раза. Ситуация остается стабильной и контролируемой, однако гражданам стоит обратить внимание на ограничения, которые ввела Украина и вводят соседние страны. В общем государственную границу вчера в обе стороны пересекли чуть больше 45 000 человек.

  • Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Украины сообщило, что до 3 апреля 2020 года временно ограничен пропуск через контрольные пункты въезда/выезда на административной границе оккупированного Крыма с Херсонской областью. Временные ограничения касаются всех лиц, кроме граждан Украины и членов их семей, с целью обеспечения защиты национальных интересов или в связи с выполнением международных обязательств, а также представителей дипломатических учреждений и гуманитарных миссий, выезжающих из Крыма и Севастополя.
  • Украинские правозащитные организации считают небезопасным решение об ограничении пересечения административной границы между Крымом и Херсонской областью. По мнению правозащитников, ограничения противоречат политике реинтеграции. Правозащитники отметили, что понимают всю необходимость принятия карантинных мер, поэтому призвали органы власти максимально проинформировать граждан, которые намерены пересекать административную границу.