Правозащитник: Указ Путина о запрете украинцам владеть землей в Крыму дискриминационный

Новости
Александр Седов, аналитик Крымской правозащитной группы Фото: investigator.org.ua

Правозащитники указывают, что указ президента России Владимира Путина, который запрещает иностранцам, а, следовательно и гражданам Украины владеть земельными участками в прибрежных регионах оккупированного Крыма является дискриминационным и нарушает международное гуманитарное право.

Об этом заявил эксперт Крымской правозащитной группы (КПГ) Александр Седов.

Он указал, что действительными документами о праве собственности на землю в Крыму являются только документы, выданные в Украине, так как крымский полуостров является ее неотъемлемой территорией. Этот факт закреплен в нескольких резолюциях ООН и других международных документах, и, соответственно, украинские документы о собственности рассматриваются международными судами как действительные.

«На данный момент не ясно, как оккупационные власти полуострова будут поступать с земельной собственностью жителей Крыма, которые не получали паспорт РФ. В случае любой попытки лишить их земли, действия оккупационных властей будут являться нарушением права собственности (ст.1 Дополнительного протокола Европейской конвенции прав человека, ст.53 Женевской конвенции IV, ст.46 Гаагской Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны). Поскольку, исходя из текста Указа, правом собственности могут обладать только жители Крыма, которые в условиях оккупации получили паспорт страны-оккупанта, то распоряжение президента РФ является дискриминационным по признаку наличия или отсутствия документов РФ. Это также является еще одним методом принуждения жителей Крыма к получению паспорта РФ, что является нарушением ст. 45 Гаагской конвенции», — отметил Седов.

Исходя из этого, отметил правозащитник, любое ограничение права собственности, которое получено до оккупации, является грубым нарушением прав человека и норм международного гуманитарного права.

Напомним 

  • 20 марта 2020 года российский президент Владимир Путин своим указом расширил перечень территорий, земельные участки на которых не могут быть в собственности у иностранных граждан и иностранных юридических лиц, прибрежными регионами оккупированных Крыма и Севастополя.
  • В прокуратуре АРК заявили, что указ Путина о запрете украинцам и иностранцам владеть землей в прибрежных районах и городах оккупированного Крыма получит надлежащую правовую оценку в рамках уголовного производства, начатого по факту присвоения украинской государственной и частной собственности в оккупированных Крыму и Севастополе.