Боевики показали списки, кого хотят отдать на обмен

Новости

Представительницы группировок «ДНР» и «ЛНР», так называемые «уполномоченные по правам человека» Дарья Морозова и Ольга Кобцева озвучили список лиц, незаконные вооруженные формирования могут передать Украине на обмен.

Со стороны группировки «ДНР» список выглядит так:

Алакоз Александр Федорович 26.07.1991 г.р .;
Гриненко Николай Николаевич 09.06.1998 г.р .;
Илюхин Николай Викторович 25.11.1959 г.р .;
Карась Владимир Владимирович 29.06.1968 г.р .;
Костев Евгений Игоревич 05.05.1980 г.р .;
Помеляйко Александр Владимирович 21.09.1986 г.р .;
Садовский Александр Петрович 12.05.1976 г.р .;
Шайдов Виктор Анатольевич 27.10.1970 г.р.

Со стороны группировки «ЛНР»:

Желдак В. А.
Можаев В. В.
Мироныч С. В.
Полозов Н. Н.
Попова А. А.
Русинов С.В.
Сливка И. Д.
Сливка А. Д.
Табачный А. Е.
Штиль А. П.
Яковенко А. А.

31 марта 2020 председатель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что обмены удерживаемыми лицами с поддерживаемыми Россией боевиками могут начаться через две недели, пишет Радио Свобода.

Обмен удерживаемыми лицами с ОРДЛО начнется в ближайшие две недели, заявил председатель Офиса президента Андрей Ермак.

Украина передала список из 200 человек для обмена удерживаемыми лицами.

Крымские татары, включенные в список для возможного будущего обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ, могут отказаться принимать в нем участие, если узнают, что их меняют на «бандитов», заявил национальный лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

Напомним:

  • По данным координатора Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, Россия незаконно удерживает за решеткой по «крымским делам» 88 человек, которые сейчас содержатся в СИЗО и колониях оккупированного Крыма, а также в СИЗО на территории РФ.
  • Полный список крымчан — политзаключенных Кремля, среди которых как арестованы в оккупированном Крыму и незаконно осуждены представители «Хизб ут Тахрир», так и крымские активисты здесь.
  • Российские «власти» оккупированного Крыма продолжают преследовать крымских татар и привлекать их к уголовной ответственности по надуманным обвинениям в преступлениях террористической направленности,  говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) «Всемирный отчет 2020».
  • В течение 2019 года российские силовики провели 157 незаконных задержаний и 335 арестов в оккупированном Крыму,  сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.