РФ обвинила Украину в отказе от «консультативного совета»

Новости
санкции

РФ обвиняет партнеров по нормандскому формату — представителей Украины, Германии и Франции — в «политических играх» и отступлении от договоренности создать «консультативный совет» с боевиками на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В МИД РФ заявили, что 26 марта заседание Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе в режиме видеоконференции «закончилось провалом», хотя «благодаря прямым контактам с украинскими партнерами удалось достичь важных договоренностей, способных сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования».

В России считают, что Украина попятилась в договоренностях, достигнутых в Минске 11 марта, под давлением западных партнеров. Более того, там видят попытки переложить вину за тупик в урегулировании на Россию и представителей ОРДЛО.

«В феврале-марте стороны сблизили позиции по разведению сил и обмена удерживаемых лиц, приступили к разработке «дорожной карты», достигли принципиальной договоренности о формировании Консультативного совета и фиксацию решений Контактной группы в письменных протоколах.

Первый такой протокол с четкими задачами на будущее был подписан Донецком, Луганском, Киевом и ОБСЕ 11 марта с.г. при непосредственном участии заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Д.Н. Козака и главы Офиса президента Украины А.Б. Ермака.

К сожалению, после намеченного прорыва стали происходить странные вещи. В ходе телефонных переговоров помощники «нормандских» лидеров Берлина и Парижа под разными предлогами избегали поддержки договоренностей Киева и Донбасса. Вслед за этим на встрече Контактной группы 26 марта от этих договоренностей отказался и Киев.

Создается впечатление, что украинские переговорщики пошли на это не без подсказки извне. Подобный откат назад от достигнутых и зафиксированных договоренностей перечеркивает положительную динамику, которая намечалась.

За четыре дня, 30 марта, появилась широкое заявление министров иностранных дел Германии и Франции с очередной порцией необоснованных голословных обвинений Донбасса, который якобы причастен к пробуксовке переговоров, и который занимает неконструктивную позицию и т.п.

Донецк и Луганск, несмотря ни на что, требуют обеспечить Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ неограниченную свободу перемещения по своей территории. Право республик в целях борьбы с коронавирусом вводить по аналогии с Украиной и другими странами Европы ограничительные меры — это сознательно отвергается. Весьма сомнительные демократические ценности».

«Практически синхронно с этим заявлением представители Украины в ряде международных организаций, включая ООН, ОБСЕ и Совета Европы, запустили пропагандистскую утку с обвинением России в том, что она якобы пытается воспользоваться пандемией для отмены антироссийских санкций.

Все эти события напоминают хорошо скоординированную линию. Не хочется верить, что за ней скрывается попытка торпедировать сдвиги на переговорах по преодолению внутриукраинского кризиса и одновременно переложить ответственность за созданный тупик на Россию и Донбасс.

Призываем партнеров по «нормандскому формату» прекратить политические игры и приступить, наконец, к серьезным переговорам по урегулированию конфликта на Донбассе в соответствии с минским «Комплексом мер» и решений парижского саммита «четверки» в декабре 2019 года».

Как сообщалось, создание Консультативного совета как совещательного органа в рамках политической подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске не создает правового поля для признания ОРДЛО, заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак во время брифинга в ОП. 

Напомним: 

  • ZN.UA опубликовало принятый Минской трехсторонней контактной группой документ, согласно которому «Отдельные районы Донецкой и Луганской областей» приобретают субъектность в переговорах, а их статус приравнивается к статусу Украины.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью изданию The Guardian, что надеется достичь мира на Донбассе путем переговоров с главой РФ Владимиром Путиным в течение года.