Рада проведет внеочередное пленарное заседание: повестка дня

Новости

13 апреля состоится внеочередное пленарное заседание Верховной Рады. В повестке дня значится рассмотрение вопросов о внесении поправок в государственный бюджет 2020 года, внесении изменений в Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» относительно предотвращения распространения COVID-19, а также рассмотрение законопроекта о национальной инфраструктуре геопространственных данных, то есть о Геокадастре.

Верховная Рада планирует также рассмотреть проект постановления ВРУ об отмене решения Верховной Рады Украины от 31 марта 2020 о принятии в целом как закона проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Парламент также пересмотрит законопроект о сохранении окружающей среды и проект закона по совершенствованию системы органов Антимонопольного комитета.

Также будет рассмотрено внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов граждан в уголовном производстве и рассмотрения отдельных вопросов в ходе судебного производства на период карантина.

  • В ночь на 31 марта Верховная Рада приняла  исторический  закон об открытии рынка аграрной земли. После того как президент подпишет закон, сразу существенно ничего не изменится: мораторий на продажу земли сельхозназначения будет действовать до 1 июля 2021 года. А пока мораторий действует, все старые «серые» схемы присвоения земли будут жить и дальше.
  • Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований Схемы и схематозники земельного рынка.