В НАТО обсудят наращивание РФ военного контингента в Крыму и дезинформацию во время пандемии

Новости

Министры обороны стран НАТО встретятся онлайн 15 апреля, чтобы обсудить вызовы по безопасности, дезинформацию и кризис из-за коронавируса.

Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столбентерг, пишет Голос Америки.

Среди вопросов обсуждения — наращивание российских войск в Крыму и агрессия на востоке Украины.

«Кризис коронавируса коснулся всех нас, но он не убрал вызовы по безопасности, которые стояли перед нами до кризиса», — сказал Столтенберг.

«Мы видим, что Россия продолжает поддерживать сепаратистов в Украине, в восточной Украине. Мы наблюдаем чрезвычайное наращивание ими военных сил в Крыму и мы видим их присутствие в Черном море. Это часть вызовов по безопасности, которые стоят сейчас перед нами», — добавил он .

По словам генерального секретаря альянса, НАТО увеличило свое присутствие на земле в регионе Черного моря в рамках программы Tailored Forward Presence в Румынии, а также в воздухе и в море.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг Фото: Reuters

«Мы также тесно сотрудничаем с партнерами в регионе Черного моря — с Украиной и Грузией», — добавил он.

Министры обороны НАТО на заседании 15 апреля обсудят также сдерживание и оборону стран НАТО, как поддерживать миссии и операции альянса в течение пандемии.

В повестке дня также — важность противодействия дезинформации.

«Мы наблюдаем, как некоторые правительственные и неправительственные силы пытаются использовать пандемию, чтобы распространить ложную и вредную информацию. И пытаются разделить нас. Союзники должны тесно сотрудничать, чтобы идентифицировать, отследить и разоблачить их усилия. Открытые и прозрачные СМИ является лучшей опорой от дезинформации и пропаганды», — заявил Йенс Столтенберг.

«Лучшее оружие, которое мы имеем против дезинформации, это свободные, открытые и независимые СМИ. Поэтому то, что делают журналисты, это очень важно. Особенно в наше время такого тяжелого кризиса, в котором мы находимся сейчас», — добавил глава Североатлантического альянса.

По расчетам Главного управления разведки, в 2022–2023 годах ударные группировки РФ будут способны проводить полноценное стратегическое наступление в Украине без дополнительной мобилизации.

Россия основные усилия направляет на модернизацию и обновление наступательного вооружения. Кроме того, она переоснащает ядерное оружие. В частности, развивает новую ракетную систему «Сармат», дальность поражения которой достигает 12 тыс. км, добавил Скибицкий.

Основные задачи Главного управления СБУ в Автономной Республике Крым — это контрразведывательное обеспечение и документирование преступлений, совершаемых в оккупированном Крыму, Евгений Нетужилов, начальник ГУ СБУ в АР Крым, заявил Центру журналистских расследований в программе спецпроекта «2020: Крымская повестка дня власти».

Напомним:

  • 6 ноября 2019 года замминистра иностранных дел Украины Егор Божок сообщил в штаб-квартире ООН, что российское военное присутствие в Крыму увеличивается и по состоянию на осень 2019 года составило 31,5 тыс. военных, а также около тысячи единиц техники, в том числе танков, бронированных машин, мощных боевых средств артиллерии, авиации и флота.
  • Начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Руслан Хомчак заявил в рамках заседания Военного комитета ЕС в Брюсселе, что Россия оккупировала Крым, поскольку полуостров ей нужен как военный плацдарм для установления господства не только в Черном, но и в Средиземном море.
  • 9 декабря 2019 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из оккупированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.