В МИД Украины призвали Запад усилить санкции против РФ из-за приговора Сейтосманову

Новости
Энвер Сейтосманов Фото: Facebook Крымская солидарность

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением российского Военного апелляционного суда отклонить апелляционную жалобу адвокатов севастопольца, фигуранта «дела крымских мусульман» Энвера Сейтосманова на предыдущее решение Южного окружного военного суда РФ по сфабрикованным обвинениям в терроризме.

«Систематические судебные приговоры России при отсутствии каких-либо достоверных доказательств свидетельствуют о продолжении позорной практики репрессий против крымскотатарского народа. Более того, в условиях пандемии COVID-19, когда большинство государств рассматривает шаги по предупреждению распространения коронавируса в местах содержания путем освобождения отдельных категорий заключенных, Россия сознательно подвергает опасности жизнь и здоровье невиновного гражданина Украины», – говорится в заявлении МИД.

МИД требует от российской стороны немедленно освободить гражданина Украины Энвера Сейтосманова и других граждан Украины, которые продолжают незаконно содержаться в тюрьмах на территории России и оккупированного Крыма.

«Такой шаг нужно рассматривать не только в контексте восстановления справедливости в отношении невиновных людей, но и обеспечения их права на жизнь в условиях пандемии COVID-19», – отметили в МИД.

В МИД призвали международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на РФ с целью прекращения Россией нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму, освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины в России и на временно оккупированных территориях Украины, восстановления территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

16 апреля судья российского Военного апелляционного суда во Власихе Московской области Анатолий Солин оставил приговор Сейтосманову без изменений.

5 декабря 2019 года в российском Ростове-на-Дону 5 декабря Южный окружной военный суд приговорил фигуранта сфабрикованного ФСБ севастопольского «дела крымских мусульман» Энвера Сейтосманова к 17 годам лишения свободы в колонии строго режима.

Как сообщалось, 4 декабря прокурор Игорь Надолинский запросил у суда для Энвера Сейтосманова 17 лет лишения свободы.

Напомним:

  • 10 мая 2018 года в селе Орлиное в Балаклавском районе Севастополя российские силовики провели обыски, после которых задержали двух крымских татар – родных братьев Эрнеста и Энвера Сейтосмановых. Задержанные являются двоюродными братьями крымчанина Нури Примова, ранее осужденного в России на 5 лет по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир». Впоследствии Эрнеста Сейтосманова отпустили.
  • ФСБ подозревает Энвера Сейтосманова в участии в организации «Хизб-ут-Тахрир», запрещенной в РФ.
  • 11 мая «Ленинский районный суд» Севастополя арестовал Энвера Сейтосманова. Ему инкриминировали ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).
  • В конце июля 2019 года Энвера Сейтосманова этапировали из СИЗО Симферополя в СИЗО российского Ростова-на-Дону.
  • 5 августа 2019 года в Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде (теперь Южный окружной военный суд) состоялось первое заседание по существу по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир», фигурантом которого является Энвер Сейтосманов.