Минздрав инициирует продление карантина до 12 мая со смягчением — Степанов

Новости
Министр здравоохранения Максим Степанов Фото: moz.gov.ua

Министерство здравоохранения Украины вынесет на ближайшее заседание Кабмина вопрос о продлении карантина до 12 мая со смягчением карантинных мероприятий.

Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге в Киеве, передает Центр журналистских расследований.

«На ближайшем заседании правительства министерство здравоохранения будет выносить постановление о продлении действия карантина. Продолжать мы собираемся до 12 мая. Это продолжение вызвано нашим уровнем заболеваемости, который является той опасностью, которую несет коронавирусная болезнь», — сказал Степанов.

В то же время, отметил он, Минздрав будет предлагать соответствующее смягчения карантинных мероприятий.

«Это могут быть, например, прогулки парками, но эти прогулки должны быть четко регламентированы по количеству лиц и средств индивидуальной защиты, и очень четкие критерии будут выставлены в этом постановлении. Также мы будем предлагать открытие для посещения наших музеев, библиотек, но также с четким соблюдением карантинных ограничений по дистанции, средствам индивидуальной защиты и термоскрининга на входе в того или иного заведения», — указал министр.

Также, добавил он, Минздрав предусматривает «еще ряд смягченных мер относительно карантинных ограничений».

Напомним:

  • 25 марта Кабинет министров ввел на 30 дней режим чрезвычайной ситуации по всей территории Украины для противодействия распространению коронавируса COVID-19. Все карантинные ограничения продлены до 24 апреля.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что карантинный режим в Украине, скорее всего, будет продлен до начала мая. Ослабление карантина возможно только, если будет положительная динамика снижения заболеваемости коронавирусом.
  • В Украине на 21 апреля зафиксировано 6125 случаев коронавирусной болезни. Лидеры — Черновицкая область (988) и Киев (892). За сутки в стране выявлено 415 новых случаев COVID-19.