Полиция и прокуратура АРК сообщили о подозрении еще двум участникам севастопольского НВФ «Рубеж»

Новости
Александр Столяров и Кирилл Комиссар

Следователи Главка Нацполиции в АРК и Севастополе совместно с прокуратурой автономии сообщили о подозрении еще двум участникам НВФ «Рубеж» Александру Столярову и Кириллу Комиссару, которые участвовали в захвате штаба ВМС Украины в Севастополе и украинского корвета «Хмельницкий» в марте 2014 года в ходе незаконной оккупации Крыма Россией. Они объявлены в розыск.

Об этом сообщает в Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе.

«Подозреваемые входили в состав незаконного вооруженного формирования «Рубеж», что в составе так называемой «Самообороны Севастополя», выполняли противоправные приказы «главарей» указанного формирования и принимали участие в захвате штаба Военно-Морских Сил Украины в г. Севастополе, в частности противолодочного корвета «Хмельницкий», принадлежащего Военно-Морским Силам Украины, с целью обеспечения буксировки судном вооруженных сил Российского Федерации», — говорится в сообщении.

Один из фигурантов награжден медалью «За возращение Крыма».

Сейчас членам НЗФ «Рубеж» сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.260 (создание и деятельность на временно оккупированной территории АР Крым непредусмотренных законом вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Процессуальное руководство по делу осуществляет прокуратура АРК, где сообщили, что в настоящее время подозреваемые объявлены в розыск, принимаются меры для установления их местонахождения.

В главке Нацполиции и прокуратуре не назвали имен подозреваемых, однако по данным источников Центра журналистских расследований это — жители Севастополя Александр Столяров и Кирилл Комиссар.

Напомним 

  • В сентябре 2017 прокуратура АРК сообщила о подозрении бівшему второму командиру НВФ, причастного к незаконной аннексии Россией Крыма Игорю Петрову.
  • В июне 2019 прокуратура АРК направила в суд обвинительный акт в отношении первого руководителя НВФ «Рубеж» Владимира Мельника.
  • В феврале 2019 следственный отдел ГУ НП в АРК и Севастополе объявил в розыск руководителей и участников спецподразделения «Рубеж», который входил в состав НВФ «Самооборона Севастополя».
  • 17 марта 2020 года ГУ Нацполиции в АРК  сообщило о подозрении двум участникам севастопольского НВФ «Рубеж», которые принимали активное участие в оккупации Крыма Россией в феврале-марте 2014 года.
  • Прокуратура АРК и крымский главк Нацполиции сообщили  о подозрении Михаилу Чалому — одному из организаторов захвата власти в Севастополе в феврале-марте 2014 года, руководителю силового блока «координационного совета» «народного мэра» Севастополя Алексея Чалого.
  • 3 апреля 2020 года следственное управление ГУ Нацполиции в АРК и Севастополе сообщило о подозрении участнику незаконного вооруженного формирования «Рубеж» в г. Севастополь Владимиру Мельникову, который участвовал в оккупации украинского полуострова.
  • 10 апреля 2020 года прокуратура АРК и главк Нацполиции в АРК и Севастополе сообщили о подозрении двум участникам НВФ «Рубеж» Игорю Пронькину и Андрею Тришину, участвовавших в захвате штаба Военно-Морских Сил Украины в Севастополе в марте 2014 года во время незаконной оккупации Крыма Россией. Они объявлены в розыск.