Абитуриенты из Донбасса и Крыма не должны проходить обсервацию для прохождения ВНО — Минреинтеграции

Новости
Фото: Facebook Український центр оцінювання якості освіти

Абитуриенты с оккупированных территорий Донбасса и Крыма, которые хотят сдать ВНО, чтобы вступить в учреждения высшего образования (УВО) вне перечня, который предусматривает упрощенную процедуру вступления, не будут проходить обсервацию.

Об этом сообщает министерство по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины.

Как отмечается, на последнем внеочередном заседании Кабмина Украины было принято решение, которое позволяет детям, которые хотят вступить в украинские УВО вне перечня, который предусматривает упрощенную процедуру (без прохождения ВНО — 91 университет, на базе которых действуют образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина»), не проходить обсервацию.

Соответствующие изменения были внесены в постановление КМУ №392 от 20.05.2020.

«Совместно с МОН и Минздравом мы разработали крайне важные для абитуриентов с временно оккупированных Россией территорий Украины — Донбасса и Крыма, изменения. Согласно им, дети, которые планируют поступать в учреждения высшего образования вне перечня ЗВО по упрощенной процедуре, не должны проходить обсервацию. Аналогичные послабления распространяются и на одного человека, сопровождающего каждого из абитуриентов», — рассказала заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук.

Как сообщалось, абитуриенты с временно оккупированных Россией территорий Донбасса и Крыма могут вступить в украинские учреждения высшего образования (УВО) по упрощенной процедуре без внешнего независимого оценивания. В частности, выпускники могут поступать по упрощенной процедуре в 91 университет, на базе которых действуют образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Напомним:

  • Министерство образования науки Украины приняло решение о сроках проведения основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2020 году. Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 30 июня, по физике — 2 июля, по испанскому, немецкому, французскому языкам — 6 июля, по английскому языку — 7 июля, по истории Украины — 9 июля, по биологии — 13 июля, по географии — 15 июля. До 4 июня на информационных страницах будут размещены приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований. Дополнительная сессия ВНО запланирована на 23 июля — 11 августа, а результаты будут размещены до 14 августа.