Резников исключил создание Консультативного совета при ТКГ по Донбассу: «Забыли и идем дальше»

Новости
Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников Фото: mtot.gov.ua

Вице-премьер- министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников исключил создание Консультативного совета в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, поскольку вопрос о ее формировании уже нецелесообразен.

Об этом Резников заявил в интервью агентству Укринформ.

На вопрос, может ли быть создан Консультативный совет при политической группе ТКГ, что вызвало неприятие в украинском обществе, он ответил: «Не думаю».

«Нет ответа от немецкой стороны, от французской, от ОБСЕ. Поэтому этот вопрос уже нецелесообразен. Забыли и идем дальше», — добавил вице-премьер.

В то же время он сказал, что уже почти завершились консультации и собеседования с кандидатами, которых предлагается привлечь в украинскую делегацию в ТКГ как представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

По словам Резникова их может быть 8-16 человек. «В зависимости от повестки дня. У нас 4 рабочих группы. Вопрос не в количестве, а в качестве», — отметил он.

Напомним: 

  • 11 марта на встрече ТКГ с участием главы Офиса президента Украины Андрея Ермака и заместителя главы Админстрации президента РФ Дмитрия Козака был подписан протокол о создании Консультативного совета при ТКГ. Однако запланированную на 25 марта встречу в Минске отменили из-за коронавируса. Именно на этот день было запланировано подписание решения ТКГ о создании Консультативного совета.
  • 13 марта ZN.UA опубликовало принятый Трехсторонней контактной группой в Минске документ, согласно которому «Отдельные районы Донецкой и Луганской областей» приобретают субъектность в переговорах, а их статус приравнивается к статусу Украины.
  • Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак утверждал, что создание Консультативного совета как совещательного органа в рамках политической подгруппы ТКГ не создает правового поля для признания ОРДЛО.
  • Патриоты Донбасса призвали президента Украины Владимира Зеленского отказаться от создания Консультационного совета по РФ и ОРДЛО.
  • В начале апреля МИД РФ выступил с заявлением, в котором обвинил партнеров по нормандскому формату — представителей Украины, Германии и Франции — в «политических играх» и отступлении от договоренности создать «Консультативный совет» с боевиками на Донбассе.