На Луганщине линию разграничения уже пересекли десятки людей

Новости
Фото: ДПСУ

13 июня по распоряжению командующего операции Объединенных сил на КПВВ «Станица Луганская» с 07:00 начат пропуск через линию разграничения. С 07:00 до 13:00 будет осуществляться пропуск лиц с временно оккупированной территории на контролируемую, а с 13:00 до 17:00 – тех, кто следует в обратном направлении.

Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Ранее был восстановлен пропуск лиц и транспорта в районе операции Объединенных сил через КПВВ «Марьинка» и «Станица Луганская». Однако такому движению препятствовали «администрации» на временно неподконтрольных территориях. За 3 дня работы КПВВ ни один гражданин так и не смог пересечь линию разграничения. А 2-е мужчин, что 11 июня пересекли КПВВ «Марьинка», надеясь на пропуск, до сих пор стоят перед блокпостом незаконных вооруженных формирований.

«Стоит отметить, что действия украинской власти по восстановлению движения по гуманитарным дорожным коридорам своей цели достигли. Российские вооруженные формирования частично разблокировали пересечение линии разграничения с временно оккупированным Луганском. По состоянию на 10:00 13 июня через КПВВ «Станица Луганская» на контролируемую территорию Украины проследовало 54 гражданина, среди которых 34 абитуриента», – сообщили в ГПСУ.

«Кроме того, на КПВВ «Марьинка» будут осуществляться пропускные операции с 11:00 до 14:00. Но стоит учитывать, что пересечение линии разграничения в рамках этого дорожного коридора оккупанты продолжают блокировать», – добавили пограничники.

  • В ночь с 11 на 12 июня на КПВВ «Марьинка» умер 59-летний житель Донецка, который ожидал открытия КПП «ДНР», чтобы вернуться домой. А 10 июня в очереди на КПВВ «Станица Луганская» потерял сознание 47-летний мужчина, его забрала «скорая».