В Киеве cуд продолжает избирать меру пресечения Сергею Стерненку (трансляция)

Новости
Сергей Стерненко (в центре) на заседании Шевченковского райсуда Киева Фото: Facebook

Шевченковский районный суд Киева 15 июня продолжает избирает меру пресечения бывшему лидеру одесского отделения «Правого сектора» Сергею Стерненку, которого СБУ подозревает в умышленном убийстве и незаконном обращении с оружием из-за событий, произошедших в Одессе 25 мая 2018 года. Защищаясь от нападения, активист порезал нападающего ножом, который умер от полученных ран.

Прямую трансляцию заседания ведет Радіо Свобода.

У здания суда усилена охрана, там находятся сотрудники полиции и Нацгвардии.

Также под судом собрались сторонники Стерненко.

Вечером 12 июня суд объявил перерыв в заседании. Перед тем в заседании свидетельствовали вызванные стороной защиты депутаты Верховной Рады, члены Временной следственной комиссии для осуществления парламентского контроля за расследованием нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов в течение 2017-2018 годов Соломия Бобровская и Гео Лерос.

Также суд отказал в нескольких ходатайствах защиты, в частности, по отводу прокурора Николая Бозовуляка и отводу судьи Владимира Бугиля.

Под зданием суда дважды в течение дня произошли столкновения. Во время второго из них в сторону правоохранителей активисты бросали бутылки с водой, полиция в ответ распылила содержимое баллончика с газом.

Как сообщалось, 12 июня на акции в поддержку Сергея Стерненко пострадал экс-политузник, активист Владимир Балух. Он сообщил, что его били представители правоохранительных органов, после того как отказались выпускать из зала заседания суда.

Напомним:

  • В ночь на 25 мая 2018 экс-лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко заявил о покушении на него со стороны двух мужчин и обнародовал видео, на котором видно, как он задержал одного из них. Обороняясь, Стерненко нанес удар ножом, от которого нападающий Иван Кузнецов, вскоре умер.
  • Полиция задержала второго фигуранта, установила личность погибшего и расследует инцидент как умышленное убийство, покушение на убийство и нанесение тяжких телесных повреждений. Однако уже 26 мая 2018 полиция отпустила второго нападающего на Стерненка.
  • 11 июня 2020 года СБУ по согласованию с Офисом Генеральнного прокурора сообщила Стерненку о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. Если вина будет доказана, активисту грозит от 7 до 15 лет лишения свободы. Следователи ставят под сомнение версию о самозащите Стерненко из-за «дальнейших действия» после ударов активиста.