Кабмин продлил действие адаптивного карантина в Украине до 31 июля — Шмыгаль

Новости
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль Фото: kmu.gov.ua

Кабинет министров 17 июня продлил действие адаптивного карантина в Украине до 31 июля, поскольку в течение последней недели количество заболевших коронавирус COVID-19 в стране постоянно увеличивается.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«В течение последней недели количество заболевших коронавирус в Украине постоянно увеличивается. Ослабление карантинных мероприятий многие восприняли как отмену карантина. Однако угрозы от вируса не стали меньше. Сегодня Правительство продлило действие адаптивного карантина до 31 июля, поскольку это пока самый эффективный способ противостоять распространению коронавируса», — написал Шмыгаль.

Он напомнил, что в соответствии с действующими ограничениями в Украине будет запрещено пребывание в общественных зданиях, сооружениях и транспорте без одетых средств индивидуальной защиты. А в транспорте будут запрещены перевозки пассажиров в количестве больше, чем предусмотрено мест для сидения.

«Вместе с тем мы обновили механизмы, по которым в регионах со значительным распространением COVID-19 может происходить усиление карантинных ограничений. Они могут устанавливаться в отношении:
— проведения спортивных, культурных, религиозных и других массовых мероприятий;
— деятельности учреждений, оказывающих услуги по размещению;
— работы метрополитена;
— перевозок пассажиров во всех видах сообщений;
— посещения учреждений дошкольного образования;
— работы культурных учреждений, фитнес-центров и спортзалов;
— деятельности учреждений питания», — добавил премьер.

Он отметил, что регионом с широким распространением COVID-19 будет считаться регион, в котором есть один из следующих признаков:

— загруженность коек составляет более 50%;
— среднее количество ПЦР и ИФА-тестов составляет менее 24 на 100 тыс. населения в течение последних 7 дней;
— коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 более 11%;
— показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 более чем 8 случаев 100 тыс. населения.

Шмыгаль подчеркнул, что решение об усилении или ослаблении ограничительных мер и в дальнейшем будут принимать региональные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на основе оценки эпидемической ситуации.

Напомним:

  • С 5 июня в Украине введены очередные послабления карантина. Заведениям общественного питания разрешено принимать посетителей в помещении. Кроме того, с 5 июня возобновлено внутреннее авиасообщение.
  • В Украине очередной антирекорд выявленных случаев коронавирусной болезни за сутки — 758. Всего на 17 июня зафиксировано 33234 случая COVID-19, из них 943 летальных.