На Донбассе оккупанты используют в «серой зоне» вдоль линии соприкосновения прибывших из РФ снайперов — ГУР

Новости

На Донбассе командование российских оккупационных войск продолжает активно использовать в «серой зоне» вдоль линии соприкосновения снайперов, которые прибыли из России.

Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк на брифинге в Киеве, передает Центр журналистских расследований.

«По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование российских оккупационных войск продолжает активно применять снайперов на передовых позициях соединений и частей 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) армейских корпусов РФ вдоль всей линии соприкосновения, в том числе с выходом снайперских пар в «серую зону»»», — сказал Гуцуляк.

Он указал, что эти действия противник проводит с целью деморализации личного состава подразделений Объединенных сил, нанесения потерь и провоцирования ответного огня.

«Для реализации своих замыслов российское оккупационное командование привлекает дополнительные снайперские пары Вооруженных сил РФ, которые не относятся к штатным подразделений 1-го и 2-го армейских корпусов оккупантов и прибывают на временно оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях с территории России через неконтролируемые Украиной участка границы», — отметил Гуцуляк.

Напомним:

  • По информации ГУР Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск на оккупированном Донбассе усиливают подразделения 1 -го и 2-го армейских корпусов Вооруженных Сил РФ мобильными снайперским группами.
  • Россия перебросила на Донбасс группы кадровых военных инструкторов, которые будут тренировать разведчиков, саперов и снайперов из состава 1-го и 2-го армейских корпусов Вооруженных сил РФ, дислоцирующихся на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.