Зеленский и Эрдоган обсудили строительство жилья для крымских татар в Херсонской области

Новости
Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Эрдоган Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили строительство на Херсонщине жилья для семей крымских татар.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

«По моему поручению наше правительство прорабатывает текст украинского-турецкой межправительственного меморандума, который будет определять технические вопросы строительства», – отметил Зеленский.

Президент Украины поблагодарил Турцию за неизменную позицию по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, защите прав крымскотатарского народа.

Жилые комплексы вместе с объектами социальной инфраструктуры для переселенцев из оккупированного Крыма при помощи Турции планируют строить в Херсоне и Геническе. Строительство должны начать в мае-июне, чтобы люди уже весной 2021 смогли вселиться в новые квартиры.

Как сообщалось, 27 февраля турецкая делегация во главе с послом Турции в Украине Ягмуром Ахметом Гюльдере осмотрела в Геническе Херсонской области земельный участок, на котором предлагается начать строительство жилья для переселенцев из оккупированного Крыма, помощь в котором пообещал предоставить президент Турции Реджеп Эрдоган.

Напомним:

  • В начале января 2020 года в Херсонской ОГА сообщили о планах создать на территории области места компактного проживания для переселенцев из оккупированных Крыма и Донбасса. Как вариант рассматривался город Геническ.
  • 3 февраля 2020 года турецкий президент Реджеп Эрдоган после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве заявил, что Турция поможет Украине обеспечить жильем около 500 семей крымских татар. «Мы приняли с моим товарищем решение построить вместе с развитием инфраструктуры жилье для 500 семей. Наши министры обсудят вопросы и мы вместе будем действовать. Наши специалисты приедут, все исследуют, сделают план, сделают проект», — сказал Эрдоган.
  • 13 февраля президент Владимир Зеленский сообщил, что городок для вынужденных переселенцев из оккупированного Крыма, среди которых более 500 семей крымских татар, с помощью Турции планируется построить в Херсонской области.