В РФ экс-полицейскому предъявили обвинение в госизмене за сведения для СБУ о российском ЗРК «Бук»

Новости

Следователи ФСБ РФ предъявили обвинение в госизмене 39-летнему бывшему начальнику ОМВД по Золотухинскому району Курской области подполковнику полиции Дмитрию Борзенкову. По информации “Ъ”, подполковника могут подозревать в передаче СБУ сведений о перемещениях через территории, на которых он нес службу, спецтехники, вооружений и военнослужащих. Якобы особый интерес в Киеве проявляли к перемещениям ЗРК «Бук», состоящих на вооружении 53-й зенитной ракетной бригады, дислоцированной в Курской области.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, спецслужба обвинила подполковника Борзенкова в государственной измене (ст. 275 УК РФ, максимальное наказание — 20 лет лишения свободы). По данным контрразведки, высокопоставленный полицейский «был привлечен к конфиденциальному сотрудничеству одним из подразделений Службы безопасности Украины и по заданию иностранной спецслужбы собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну».

Задержан Дмитрий Борзенков был утром 19 июня в его доме в Золотухинском районе. 20 июня Лефортовский суд Москвы арестовал Борзенкова на два месяца — до 18 августа — по ходатайству следственного управления ФСБ. На 14 июля в Московском городском суде запланировано рассмотрение жалобы на заключение полицейского под стражу.

Дмитро Борзенков, фото: Новинний термінал

28 июня 2020 года прокуратура Нидерландов во время судебных слушаний по делу сбитого над Донбассом в 2014 году самолета MH17 представила запись новых телефонных разговоров, которые доказывают, что лайнер был сбит установкой «Бук», о которой говорили подозреваемые.

24 марта в условиях пандемии коронавируса Окружной суд Гааги приостановил слушания по делу до 8 июня. Однако 23 апреля рассмотрение было возобновлено.

Напомним:

  • 17 июля 2014 года в Донецкой области рядом с поселком Шахтерск в зоне боевых действий был сбит Боинг-777 «Малайзийских авиалииний», следовавший рейсом MH17 «Амстердам-Куала-Лумпур». Все 298 человек, которые находились на борту самолета, погибли.
  • В мае 2018 года эксперты совместной следственной группы объявили, что пришли к выводу о том, что пассажирский лайнер рейса МН17 сбила ракета, выпущенная зенитно-ракетным комплексом Бук 53-й бригады ПВО российской армии, который был доставлен на захваченную территорию Украины из Курска.
  • СБУ установила более 150 причастных к транспортировке комплекса «Бук» в катастрофе Boeing 777 рейса MH17.
  • У международной Совместной следственной группы (JIT) есть очевидец запуска ракеты, которая сбила малазийский Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом 17 июля 2014 года, заявил руководитель следственной группы Фред Вестербеке.