Оккупанты заставляют архиепископа Климента снести церковь ПЦУ в Евпатории

Новости
Деревянный храм ПЦУ в Евпатории, 02.11.2019 Фото: Facebook Ярослав Гонтар

Архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент 23 июля 2020 года получил постановление так называемой «службы судебных приставов Крыма» о сносе церкви ПЦУ в Евпатории в пятидневный срок. Площадь участка, который оккупационная администрация требует освободить, всего 30 квадратных метров.

Об этом Архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент сообщил Бюро судебной информации.

Как написано в постановлении, в случае невыполнения поставленных требований,  в отношении руководителя Крымской епархии ПЦУ Климента (в миру Павел Кущ), может быть открыто уголовное производство по статье 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Znesennya-tserkvy-v-YEvpatoriyi

В ноябре 2019 года оккупационный «Евпаторийский городской суд» принял постановление снести деревянный храм Православной церкви Украины, строительство которого было начато еще до оккупации полуострова Россией в 2014 году.

«Суд» удовлетворил исковое заявление «администрации Евпатории» к Обществу во имя Успения образа Божией Матери «Неопалимая Купина», Управлению Крымской Епархии Украинской православной церкви «об освобождении муниципального земельного участка и проведении работ по демонтажу возведенного строения».

«Обязать в солидарном порядке ответчиков Общину во имя Успения образа Божией Матери «Неопалимая Купина» и Управление Крымской Епархии Украинской православной церкви освободить муниципальный земельный участок общей площадью 30,25 кв. м … путем демонтажа возведенной на нем здания, а именно: ленточного фундамента и возведенного на нем здания из деревянных брусьев (сруб) высотой более 10 метров», — говорилось в решении «суда».

Решение было принято в отсутствие представителей православной общины и Крымской епархии ПЦУ. Но «суд» постановил, что ответчики не предоставили доказательств, подтверждающих «законное использование земельного участка» и «законное основание для размещения здания».

Напомним:

  • 28 июня 2019 года «Арбитражный суд Республики Крым» обязал Крымскую епархию ПЦУ (ранее УПЦ КП – ред.) передать здание единственного в Симферополе кафедрального собора святых Владимира и Ольги «министерству имущественных и земельных отношений Крыма», рабочие которого уже начали строительные работы в здании без ведома епархии.
  • 24 июля 2019 года архиепископ Симферопольский и Крымский Климент по возвращению в Симферополь обнаружил, что из храма украли все церковные вещи Крымского епархиального управления.
  • Синод Православной церкви Украины призвал усилить международные санкции против России и конкретных должностных лиц, ответственных за разграбление собора святых Владимира и Ольги ПЦУ в Симферополе и причастных к нарушению права на свободу совести и вероисповедания в оккупированном Крыму.