Минреинтеграции разрешил перевозить через КПВВ на оккупированный Донбасс до 50 тыс грн — правозащитники

Новости
КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Право на захист

Правозащитники отмечают, что в соответствии с новым приказом Минреинтеграции, который вступил в силу 17 июля, увеличена сумма денежных средств, которая разрешена для перевозки гражданами через КПВВ на временно оккупированную территорию Донбасса. Теперь она не должна превышать 50 тыс. грн. или эквивалентную сумму в иностранной валюте без подтверждающих документов об их происхождении. Ранее можно было провозить до 20 тыс. грн.

Об этом сообщает общественная организация «Донбасс SOS».

Как отмечают правозащитники, 17 июля вступил в силу новый Приказ Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины №52 от 14.07.2020 «Об утверждении Перечня и объемов (стоимости/веса/количества) ограниченных или запрещенных к перемещению через линию разграничения и на/с гуманитарно-логистических центров товаров, а также товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам», который заменил Приказ Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины с аналогичным названием №92 от 18.11.2019.

«Главное и почти единственное изменение — теперь на временно оккупированные территории можно провезти сумму, которая не превышает 50 тысяч гривен (в том числе в эквиваленте), а не 20 тысяч, как было до того. Провезти больше, как и раньше, нельзя, даже при наличии любых дополнительных документов», — указали в «Донбасс SOS».

Также внесены некоторые изменения в перечень вещей, которые могут считаться личными и не ограничены для провоза (п.3 Приказа): прежняя формулировка «предметы, необходимые лицам с ограниченными возможностями или по состоянию здоровья» изменена на «медицинские изделия для индивидуального использования для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за его состоянием с признаками того, что они были в употреблении» (обратите внимание на последнюю фразу).

Кроме того, отмечают правозащитники, теперь для провоза через КПВВ лекарственных средств, которые содержат наркотические или психотропные вещества, требуется рецепт (можно в копии), но количество их все так же ограничено. Можно провозить «медицинские средства в количестве, что не превышает указанное в имеющемся у лица рецепте (оригинале или копии) на данное медицинское средство, выданном на имя этого лица, но не более 10 ампул, 50 таблеток, 10 трансдермальных систем — для медицинских средств, которые содержат наркотические или психотропные вещества».

Других изменений в текст Приказа не внесено добавили в «Донбас SOS».

76c40be0-15cd-11ea-93f1-ed22b243a911

 

Напомним:

  • 1 марта 2017 года Кабмин Украины утвердил Порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции (АТО). Документ призван определить правовой режим перемещения товаров, в том числе признанных гуманитарной помощью, в районы или из районов проведения АТО через линию разграничения сторон или в ее пределах.
  • 20 ноября 2019 Кабмин Украины принял постановление №815, которым упростил Порядок пересечения и перевозки товаров через линию разграничения для граждан, проживающих на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.
  • 28 ноября 2019 новый Порядок пересечения и перевозки товаров через линию разграничения вступил в силу.