За сутки после закрытия КПВВ админграницу с Крымом пересекли 358 граждан — пограничники

Новости
КПВВ «Чонгар» Фото: genichesk.ipc.org.ua

За сутки, которые прошллиа после закрытия КПВВ, админграницу с временно оккупированным Крымом пересекли 358 граждан, 52 из них были пропущены на гуманитарных основаниях.

Об этом сообщает Херсонский пограничный отряд Госпогранслужбы Украины.

Пограничники напомнили, что в соответствии с Распоряжением Кабмина Украины № 979-р с 08:00 9 августа работу КПВВ на админгранице с полуостровом на время карантина временно приостановлена с целью предотвращения распространения в Украине болезни COVID-19. Сейчас КПВВ «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» работают в ограниченном режиме.

«За прошедшие сутки через админграницу с временно оккупированным Крымом последовали 358 гражданин, из которых 201 — на временно оккупированную территорию и 157 — на материковую часть Украины», — говорится в сообщении.

Как отмечается, во взаимодействии с министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, представительством президента Украины в Автономной Республике Крым и представителя Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в АРК и Севастополе пограничники приняли отдельные решения и установленным порядком пропустили через админграницу 52 гражданина с гуманитарной целью.

Напомним:

  • 8 августа Кабмин Украины принял решение с 9 до 30 августа временно ограничить работу контрольных пунктов въезда-выезда на админгранице с временно оккупированным Крымом в связи с ростом числа случаев диагностирования инфицирования COVID-19 на полуострове.
  • В ночь на 9 августа на украинских КПВВ со стороны оккупированного Крыма образовалась очередь в несколько сот человек на выезд из полуострова. Люди спешили выехать из Крыма до начала действия решения Кабмина о временном закрытии КПВВ.
  • Представительство президента Украины в АРК опубликовало перечень возможных гуманитарных оснований для пересечения КПВВ на админгранице с Крымом. Решение о пересечении КПВВ по гуманитарным основаниям принимается Госпогранслужбой по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.