Один из задержанных в Беларуси украинцев после уплаты штрафа должен вернуться домой — Енин

Новости
Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин Фото: RFE/RL

Украина и Беларусь достигли договоренности, что один из задержанных белорусским силовиками украинцев заплатит штраф и 14 августа вернется домой.

Об этом в эфире Громадського радіо сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

«Мы постоянно работаем с белорусскими властями, наши консулы постоянно на связи с белорусскими коллегами. На сегодня мы имели контакты с министром иностранных дел Беларуси. Мы на контакте с белорусскими властями и достигли предварительной договоренности, что один из задержанных заплатит штраф и сможет таким образом снять свои вопросы с белорусскими властями, после чего при содействии нашего дипломатического учреждения будут приняты меры по как можно быстрого транзиту в Украину. Я не называю фамилий, мы работаем со всей ситуацией», — сказал Енин.

Он также добавил, что очень сложно устанавливать местонахождение задержанных украинцев, сложно получить возможность для их посещения, однако «всем нашим гражданам мы будем оказывать правовую помощь».

Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что всего в Беларуси задержаны четыре гражданина Украины. Кроме Константина Реуцкого, Евгения Васильева и Оксаны Алешиной, о которых сообщал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, также был задержан еще один украинец, имя которого не разглашается.

«В срочном порядке обращаюсь к Председателю Комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрея Наумовича с просьбой обеспечить надлежащую правовую защиту двум задержанным во время акций массового протеста в Беларуси украинским волонтерам Евгению Васильеву и Константину Реуцкому, а также двум другим гражданам Украины — Оксане Алешиной и парню, чье имя пока не разглашается», — написала Денисова на своей странице в Facebook.

Напомним:

  • 12 августа  в Минске белорусские силовики задержали волонтеров правозащитной организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Украинские правозащитники прибыли в Беларусь в рамках миссии по оказанию помощи своим белорусским коллегам, которым предстоит проделать большую работу в связи с арестами граждан во время массовых акций протеста по поводу президентских выборов 9 августа. Украинские правозащитники обеспокоены судьбой коллег и требуют от властей Беларуси немедленно их освободить.
  • Украинские дипломаты продолжают поиск задержанных 12 августа в Минске Константина Реуцкого и Евгения Васильева в учреждениях временного содержания столицы Беларуси, однако пока установить их местонахождение не удалось. Официальные органы Беларуси не предоставляют информации о задержанных украинцах.