РФ отправила несколько тысяч военных на учения на юг и в оккупированный Крым

Новости

Более 2 тысяч военнослужащих принимают участие в стартовавших специальных учениях в Южном военном округе (ЮВО) РФ, в который включен и оккупированный Крым.

Всего в учениях, которые продлятся до 21 августа, задействовано порядка 250 единиц техники, сообщает Минобороны РФ.

Учения стартовали одновременно на 25 полигонах, в том числе в оккупированном Крыму. По данным ведомства, в этот период будут также задействованы 16 военных аэродромов.

«Планируется, что специалисты материально-технического обеспечения во взаимодействии с воинскими частями, организациями хранения военного имущества и вооружения, учреждениями Росрезерва отработают специальные задачи в едином замысле четырех двусторонних тактических учений с соединениями округа», – сообщает Минобороны.

Россия 10 августа начинает специальные учения по организации обеспечения действий войск в Южном военном округе и на территории оккупированного Крыма. К участию в них привлекаются около 6 тысяч военнослужащих. Учения продлятся до 21 августа и являются контрольным этапом проверки готовности Вооруженных Сил РФ к стратегическому командно-штабному учению «Кавказ-2020».

Напомним:

  • 17 июля министр обороны Украины Андрей Таран в ходе выступления в Верховной Раде заявил, что сейчас не обнаружено признаков непосредственной подготовки к активным боевым действиям российских оккупационных войск вблизи админграницы Херсонской области с временно оккупированным Крымом.
  • В начале августа глава Службы внешней разведки Украины Валерий Кондратюк сообщил, что Россия развернула на границах с Украиной и в оккупированных районах Донбасса армейскую группировку численностью почти 80 тысяч человек. Для давления на Украину и Запад Кремль использует предстоящие учения «Кавказ-2020», на которых будет отрабатываться сценарий нападения на соседние страны.