Украинка из Алушты перепела песню «Гузель Къырым» по-украински

Новости
Віолетта Кукуруза Фото: youtube

Шестнадцатилетняя переселенка из Алушты (оккупированный Крым) Виолетта Кукуруза записала клип на крымскотатарскую песню «Гузель Къырым» в собственном переводе на украинский язык. 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Клип с песней «Мій коханий Крим» выложен на канале Виолетты Кукурузы в Youtube 21 августа 2020 года. 

«Виолетта Кукуруза — талантлива во всем! Зная ее с детства, я могу это утверждать! В Алуште, откуда она родом, она занималась бальными танцами, айкидо, рисовала, пела», — написал об исполнительнице песни крымскотатарский общественный и культурный деятель Сеит-Ягья Казаков. 

По словам Казакова, сейчас Виолетта Кукуруза живет в Киеве. Она училась в Америке, пишет стихи, поет, занимается фотографией и актерским мастерством.

«Недавно она записала песню «Гузель Къырым», наряду с крымскотатарским текстом в ней звучит и украинский, строки которого она написала сама. Сегодня на международном конкурсе, песня прозвучала по особенному тепло и выразительно», — написал Сеит-Ягья Казаков.

Он призвал поддержать Виолетту Кукурузу в борьбе за приз зрительских симпатий на фестивале украинской культуры «Ucrania Fest-2020».

Напомним:

  • В октябре 2019 года крымские дети разных национальностей, ученики преподавателя вокала Юлии Качулы из Симферополя записали видео украинской версии в современной обработке известной крымскотатарской песни Güzel Qırım (Прекрасный Крым).