В организме Навального обнаружили следы яда из группы «Новичок» — представитель правительства ФРГ

Новости
Алексей Навальный fedpress.ru

Лаборатория Бундесвера нашла в организме российского оппозиционера Алексея Навального следы яда из группы «Новичок».

Как пишет Reuters, такое заявление сделал представитель правительства Германии. Эту информацию подтвердила и канцлер Германии Ангела Меркель.

Берлин проинформирует ЕС и НАТО о новых данных о том, что произошло с Навальным и вызовет посла РФ в Германии для беседы о ситуации с политиком. По словам представителей немецкого правительства, дальнейшие шаги ФРГ и партнеров в свете новых данных будут зависеть от реакции Москвы.

«Берлин не проинформировал Москву о своих выводах об отравлении Навального «Новичком», в России нет таких данных», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью РИА Новости.

В МВД России утверждают, что не нашли признаков преднамеренного отравления Алексея Навального. Об этом агентству ТАСС сообщил источник в силовых структурах. Доследственная проверка проводится по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Собеседник агентства напомнил, что срок проверки продлен на 30 дней — до 20 сентября.

Лаборатория Бундесвера, что исследовала пробы российского оппозиционера Алексея Навального, сертифицирована Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), цель лаборатории — медицинская защита граждан ФРГ. Об этом заявила глава Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, пишет Интерфакс-Украина.

«Институт фармакологии и токсикологии Бундесвера — это исследовательское учреждение, подведомственное министерству обороны ФРГ. Он является немецким специализированным центром медицинской защиты от химического оружия и сертифицированной лабораторией Организации по запрещению химического оружия. Работа этой лаборатории и цель работы института — медицинская защита от химического оружия военных и гражданских лиц Германии», — заявила Крамп-Карренбауэр журналистам в Берлине в среду.

20 августа 2020 года основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального госпитализировали в бессознательном состоянии с подозрением на отравление.

Об этом сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

«Алексей по-прежнему без сознания, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Он в коме в тяжелом состоянии. В больницу по нашему требованию вызвали полицию», — сообщила она.

По словам Ярмыш, Навальному стало плохо в самолете, когда он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, Алексея Навального на скорой отвезли в больницу скорой помощи №1. Там РИА Новости сказали, что Навальный находится в тяжелом, но стабильном состоянии.

Позже пресс-секретарь добавила, что Навального, вероятно, отравили чем-то, подмешанным в чай. «Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость. Сейчас Алексей без сознания», — сообщила она. 

26 августа 2019 года США ввели санкции в отношении РФ в связи с отравлением бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Напомним:

  • В августе 2018 года вступил в силу первый пакет санкций США против России из-за отравления Скрипалей. Он предусматривает запрет поставки продукции двойного назначения.
  • 4 марта 2018 года Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с сильным отравлением. По данным следствия, Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок» российского производства.
  • В сентябре 2018 года британские правоохранители обнародовали данные двух подозреваемых в отравлении – Руслана Боширова и Александра Петрова. Вскоре группа Bellingcat установила реальные личности отравителей: полковника ГРУ Генерального штаба ВС РФ Анатолия Чепиги («Боширов») и военного медика ГРУ Александра Мишкина («Петров»). Почти через год после отравления Bellingcat опубликовала данные третьего подозреваемого – им оказался сотрудник ГРУ, который работал на международном уровне под прикрытием под псевдонимом «Федотова Сергея Вячеславовича». Настоящее имя «Федотова» — Денис Вячеславович Сергеев. Он является высокопоставленным офицером ГРУ и выпускником Военно-дипломатической академии России.