СНБО привлекает международных партнеров для блокирования соцсети РФ «ВКонтакте» на территории Украины

Новости

Украинские специалисты по кибербезопасности взаимодействуют с международными коллегами для выработки мер по блокированию российской соцсети «ВКонтакте» на территории Украины. Несмотря на украинские санкции, мобильное приложение «ВКонтакте» возобновило работу в Украине.

Об этом сообщает Аппарат СНБО в ответе на журналистский запрос информационного агентства Укринформ.

«Доступность мобильного приложения «ВКонтакте» в Украине произошло не из-за снятия санкций, а из-за смены прокси-серверов, что позволило обойти блокировку провайдерами доступа к этому приложению на территории Украины. Также сообщаем, что 15 сентября 2020 года заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Демедюк, комментируя информацию о возобновлении работы на территории Украины мобильного приложения соцсети «ВКонтакте», отметил, что активизация работы российских социальных сетей накануне местных выборов в Украине может представлять угрозу национальной безопасности страны», — говорится в документе.

Как отмечается, Демедюк считает, что «ВКонтакте» используется российскими спецслужбами для сбора данных о гражданах Украины и всех, у кого он установлен.

В СНБО также сообщили, что специалисты Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины взаимодействуют с международными коллегами и партнерами для выработки мер по реагированию и блокировки работы мобильного приложения «ВКонтакте» на территории Украины.

Напомним:

  • 15 мая 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ №133/2017 «О введении в действие решения СНБО Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», которым в санкционный список Украины были внесены, в частности, российские социальные сети и поисковые сервисы. Доступ к ним на территории Украины был заблокирован сроком на три года.
  • 13 мая 2020 года Верховная Рада приняла постановление с предложениями продлить санкции в отношении российских медиаресурсов. А также сервисов «Mail.ru» (www.mail.ru) и социально-ориентированных ресурсов «ВКонтакте» (www.vk.com) и «Одноклассники» (www.ok.ru). СНБО подготовил и передал в Офис президента проект указа президента о продлении ограничительных мер в отношении российских соцсетей.
  • 15 мая 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ о продлении санкций в отношении российских медиаресурсов, сервисов и соцсетей.