В Луганской области возобновил работу КПВВ «Станица Луганская» — Госпогранслужба

Новости
КПВВ
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

По решению Командующего объединенных сил Владимира Кравченко 5 октября в 9:00 возобновил работу контрольной пункт въезда-выезда (КПВВ) «Станица Луганская», которая была прекращена 1 октября в связи с масштабными пожарами в Луганской области и опасностью детонации боеприпасов возле линии разграничения.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

«В связи со снижением уровня пожароопасности в регионе, согласно решению Командующего объединенных сил, КПВВ «Станица Луганская» возобновил функционирование сегодня, 5 октября, с 9:00», — говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе напомнили гражданам, что все КПВВ на Донбассе работают по осеннему графику ежедневно с 07:00 до 18:30, при этом, по соображениям безопасности, в сторону временно оккупированной территории Украины после 18:00 граждан пропускать не будут.

При планировании поездок через линию разграничения следует учитывать, что фактически ежедневный пропуск осуществляется только в КПВВ «Станица Луганская» на Луганщине.

В Донецкой области движение через КПВВ «Марьинка» не осуществляется, поскольку незаконные вооруженные формирования блокируют пропуск дорожным коридором «Курахово-Донецк». Движение через КПВВ «Новотроицкое» ограничено, поскольку движение дорожным коридором «Мариуполь-Донецк» оккупанты позволяют два раза в неделю.

Также в ведомстве напомнили, что в соответствии с актами Кабмина Украины, регламентирующими карантинные ограничения, приказом Командующего операции Объединенных сил введены особые условия пересечения линии разграничения.

В частности, на период действия карантина в Донецкой и Луганской областях запрещается пересечение линии разграничения в контрольных пунктах въезда-выезда иностранцами и лицами без гражданства без наличия полиса (свидетельства, сертификата) страхования, который выдан страховой компанией, зарегистрированной на территории Украины и покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, и действует на срок пребывания в Украине.

Кроме того, граждане, следующие с временно оккупированной территории Украины, должны проходить бесконтактный температурный скрининг тела и опрос на предмет контакта с больными COVID-19. Лица (кроме лиц до 12-летнего возраста и работников официальных международных миссий, организаций аккредитованных в Украине) будут пропускаться только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Дій вдома», или обсервации.

Для пересечения линии разграничения в КПВВ граждане будут допускаться после прохождения температурного скрининга и с одетыми средствами защиты органов дыхания. Одновременно в контрольных пунктах сможет находиться такое количество лиц, которое обеспечит соблюдение социальной дистанции.

Напомним:

  • С 1 октября КПВВ «Станица Луганская» на линии разграничения в Луганской области был временно закрыт в связи с пожаром: у контрольного пункта находится расчет ГСЧС, а в КПВВ пограничный наряд Госпогранслужбы по прикрытию. Продолжаются работы по ликвидации последствий пожара.
  • С 25 сентября оккупанты в так называемой «ЛНР» ограничили для жителей неподконтрольной Украине территории въезд и выезд через КПВВ «Станица Луганская». Пересекать линию разграничения гражданам с регистрацией в «ЛНР» можно лишь раз в месяц.
  • В так называемой «ЛНР» будут отправлять на обязательную 14-дневную обсервацию всех граждан, прибывших с подконтрольной территории Украины через единственный работающий на линии разграничения в Луганской области КПВВ «Станица Луганская». В то же время это требование не применяется к лицам, прибывшим из России и так называемой «ДНР».