Установлены причины авиакатастрофы АН-26 возле Чугуева — вице-премьер

Новости
Фото: facebook.com/olexiykucher.kh

Правительственная комиссия по расследованию катастрофы АН-26 Воздушных Сил ВСУ 25 сентября возле Чугуева установила ее причины. Их несколько, в частности, системные нарушения в организации полетов, ошибки пилотов и технические неисправности самолета.

Об этом в интервью РБК-Украина сообщил председатель комиссии, вице-премьер, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

По его словам, 22 октября правительственная комиссия одобрила предварительный отчет о результатах расследования. Этот документ будет обнародован на заседании Кабинета министров Украины 28 октября.

Уруский также назвал основные причины катастрофы, которые смогла установить комиссия.

«Комиссия выявила системные нарушения в организации полетов. Имеется в виду от командования Воздушных сил до бригады, где произошла эта трагедия», — сказал вице-премьер.

Он отметил, что были установлены как основные причины катастрофы, так и побочные. Так, среди ряда причин есть как ошибки пилотов, так и технические неисправности самолета, а именно отказ системы ПРТ-24 (система «предельного регулирования температуры»).

Уруский указал, что эта техническая неисправность привела к нештатной ситуации на борту, но не должна была привести к крушению самолета. При этом человеческий фактор сыграл не последнюю роль.

«К большому сожалению, комиссия подтверждает, что во время полетов, не только этого — последнего, но и других, было очень много нарушений, в том числе со стороны экипажа и руководителей полета», — констатировал он.

Напомним:

  • 25 сентября около 20:50 во время проведения плановых учебных полетов на автодороге Киев-Харьков-Довжанский упал и загорелся военный самолет АН-26, который совершал посадку на аэродром военной части в г. Чугуеве Харьковской области. На борту самолета находились 20 курсантов Харьковского университета воздушных сил им. Ивана Кожедуба и 7 членов экипажа. На месте погибли 25 человек, еще один скончался от полученных ожогов в больнице. Выжил травмированый 20-летний курсант.
  • Следователи ГБР начали досудебное расследование в связи с падением самолета Ан-26 Воздушных Сил ВСУ в Харьковской области по факту нарушения правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия (ст. 416 УК Украины).