Меджлис призывает отправить миссии ОБСЕ и ООН в Крым, где сложилась катастрофическая ситуация с COVID-19

Новости
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров Фото: Facebook Саид Исмагилов

Меджлис крымскотатарского народа призвал Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и Мониторинговую миссию ООН по правам человека посетить оккупированный Крым из-за катастрофической эпидемиологической ситуации, вызванной высоким темпом роста заболеваемости COVID-19.

Об этом говорится в заявлении, которое опубликовал председатель Меджлиса Рефатом Чубаровым.

Меджлис призвал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Красный крест во взаимодействии с правительством Украины принять безотлагательные меры по оказанию жителям Крыма качественного медицинского обслуживания в условиях пандемии COVID-19.

«Российская оккупационная власть Крыма скрывает от общественности и международных организаций объективную картину заболеваемости и смертности вследствие COVID-19. Медицинскому персоналу больниц строго предписано указывать в документах умерших причиной смерти – одну из сопутствующих болезней пациента без указания на COVID-19. Засекречена и информация об эпидемиологической ситуации в местах лишения свободы и о состоянии здоровья незаконно удерживаемых в них крымских политзаключенных», – говорится в тексте заявления.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа призывает всех неравнодушных помочь с передачей необходимых лекарств в оккупированный Крым, где сложилась катастрофическая эпидемиологическая ситуация, вызванная распространением и заболеваемостью COVID-19. Медпрепараты предлагается, по возможности, передавать в индивидуальном порядке, или волонтерам в Киеве, которые обеспечат их доставку на полуостров.

С представителями общественной организации «Qırım ailesi» («Крымская семья») можно списаться здесь — https://www.facebook.com/thecrimeanfamily/ или https://www.facebook.com/anifekur.

Чубаров также опубликовал список лекарств, который больше всего востребован врачами и их пациентами в Крыму (присланый на русском языке):

Витамин С таб, ампулы (Аскорбиновая кислота);
Витамин Д таб, капли;
Цинк таб;
Метилпреднизолон 250, 500, 1000 мг;
Клексан 0.4;
Курантил 0.25 мг;
Солу-медрол 250, 500, 1000 мг;
Метипред в апмулах для инъекций;
Азитромицин 500 мг;
Эликвис 2.5 и 5 мг;
Амробене ампулы для инъекций;
Амброксол ампулы для инъекций;
Лазолван ампулы для инъекций;
Бромгексин Берлин Хеми таб;
Цефепим 1.0;
Ксарелто 10, 15, 20 мг;
Эликвис 2.5 5 мг;
Продакса 110;
Фраксипорин 0.3 мг;
Курантил 75;
Флуимуцил 100 мг/мл 3 мл;
Ультибро бризхалер 50+110 мкг капсулы с порошком для инголяций;
Спиолото Респимат 2,5 на 2,5 мкг.

Напомним:

  • Правозащитники отмечают, что в оккупированном Крыму «власти» умышленно скрывают реальное количество людей, умерших от COVID-19 на полуострове. Это демонстрирует как РФ не соблюдает своих международных обязательств по защите гражданского населения от пандемии, не обеспечивая на полуострове необходимую деятельность медицинских и санитарных учреждений.
  • Крымчанка Лилия Халилова рассказала в соцсети Facebook, что ее положили в больницу с коронавирусом только после того, как муж сам нашел врачей и настоял на госпитализации. По ее словам, крымские больницы переполнены: «люди лежат в коридорах и даже чуть ли не на полу».