Для обхода крымских санкций в РФ используют схемы лизинга, дилерские сети и франчайзинг

Новости

Легковые авто попадают в оккупированный Крыму через дилерские сети Краснодарского края, подсанкционная техника — через свободную от санкций лизинговую схему, а западные бренды одежды, гаджетов и других товаров — через схему франчайзинга.

Об этом говорится в исследовании «Схемы обхода крымских санкций» спецпроекта «Как работают «крымские санкции» Центра журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

Санкциями ЕС запрещено поставлять на полуостров автобусы, грузовые автомобили и спецтехнику производства европейских компаний. Поэтому для ввоза на оккупированную территорию тяжелой техники как европейских, так и крупных российских производителей, которые опасаются санкций, применяется схема лизинга, по которой создается лизинговая компания, которая заключает соглашения с производителями техники, с одной стороны, и с банком, работающим в оккупированном Крыму.

«Сами лизинговые операции в перечень санкций не попали. Соответственно, через те же корреспондентские счета в банках, через вхождение компаний, которые занимаются исключительно операциями лизинга в Крыму, может решаться целый ряд инвестиционных вопросов. И это те дыры, пробоины, которые существуют в системе финансовых санкций против России», — говорит экономический эксперт Юрий Смелянский.

Юрий Смелянский, экономический эксперт Фото: investigator.org.ua

В оккупированном Крыму отсутствуют официальные дилеры европейских производителей легковых автомобилей, поэтому новые авто попадают на остров через дилеров в Краснодарском крае.

«Человек, который покупает покупает автомобиль западных производителей в Крыму, не имеет возможности официально или прозрачно оформить кредит на покупку автомобиля в Крыму, иметь гарантийное обслуживание. И это ограничение обошли таким образом, что все эти гарантии, все эти услуги оформляются через Краснодарский край, который географически близок к оккупированной территории», — говорит Юсуф Куркчи, первый заместитель министра по вопросам ТОТ в 2016-2019 годах.

Юсуф Куркчи, заместитель министра по вопросам ВОТ в 2016-2019 годах Фото: investigator.org.ua

Подобная схема работы в Крыму через компании-прокладки на территории Крыма и России наблюдается и с продажей на полуострове товаров мировых брендов — от одежды до гаджетов, поскольку санкционный режим ЕС не прописывает запрет продавать товары на оккупированной территории по франчайзинговым соглашениям. По мнению Татьяны Гучаковой, эксперта Института Черноморских стратегических исследований, любой франчайзинговый договор с компаниями из стран ЕС и США должна содержать четкий пункт о запрете работы на временно оккупированной территории Украины.

Татьяна Гучакова, эксперт Института Черноморских стратегических исследований, фото: investigator.org.ua

Подробнее об этом читайте в статье «Схемы обхода крымских санкций» спецпроекта «Как работают «крымские санкции» Центра журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

Напомним:

  • Россия для обхода санкций закрыла информацию о государственных закупках в оборонно-промышленном секторе, в частности о захваченных в оккупированном Крыму и присвоенных РФ предприятий украинского ОПК.
  • Крымские подсанкционные банки осуществляют банковскую деятельность за пределами полуострова через систему корреспондентских счетов в российских банках, которые не работают в оккупированном Крыму, и это создает «дыру» в санкциях.