Прокуратура направила в суд обвинение в госизмене крымскому «судье», который преследовал Ахтема Чийгоза

Новости
Заместитель председателя «Киевского райсуда» Симферополя в оккупированном Крыму Денис Диденко Фото: kiev-simph.krm.sudrf.ru

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего судьи Киевского райсуда Симферополя Дениса Диденко, который после оккупации Крыма перешел на службу к России и причастен к преследованию заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза по так называемому «делу 26 февраля».

Как сообщает прокуратура АРК и Севастополя, крымский «судья» обвиняется по ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена), которая предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

«Следствием установлено, что бывший судья Киевского районного суда г. Симферополя АР Крым, после оккупации полуострова в 2014 году, изменив присяге на верность народу Украины, перешел на службу в незаконно созданные судебные органы государства-оккупанта, заняв должность «заместителя главы «Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым», предоставляя своими действиями помощь иностранному государству в проведении подрывной деятельности в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, обвиняемый также способствовал становлению оккупационной власти РФ и принимал непосредственное участие в реализации политики государства-оккупанта, которая направлена на преследование граждан Украины, несогласных с оккупацией полуострова.

«Понимая, что правосудие на временно оккупированной полуострове должно осуществляться в соответствии с законодательством Украины, «судья» незаконно использовал законодательство РФ. В частности, осуществлял рассмотрение ходатайств оккупационных «следователей» по так называемому делу 26 февраля относительно продления меры пресечения в виде содержания под стражей и выносил решение об удовлетворении указанных ходатайств в отношении одного из руководителей Меджлиса крымскотатарского народа», — добавили в прокуратуре.

В ведомстве не назвали фамилию «судьи», однако по данным Центра журналистских расследований, речь идет о нынешнем заместителе председателя «Киевского райсуда» Симферополя Денисе Диденко. Он был назначен на должность вместе с большой группой крымских судей-предателей указом президента РФ Владимира Путина №786 от 19 декабря 2014 года.

В 2015-2016 годах «Киевский райсуд» Симферополя вел «дело 26 февраля» на этапе следствия и неоднократно продолжал арест ее фигурантам: заместителю председателя Меджлиса Ахтему Чийгозу, Мустафе Дегерменджи и Али Асанову.

Напомним:

  • 6 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.
  • 29 января 2015 года следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело. Российскими силовиками в оккупированном Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком — Мустафа Дегерменджи.
  • 11 сентября 2017 года «Верховный суд Республики Крым» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга возле Верховной Рады АРК за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма Россией.