В ПФУ напомнили, что наличие электронного пенсионного удостоверения обязательно для получения выплат пенсионерами-ВПЛ

Власть
Фото: pfu.gov.ua

В Пенсионном фонде Украины напомнили, что электронное пенсионное удостоверение (ЭПП), которое одновременно является банковской картой, по желанию может получить любой пенсионер, получающий пенсионные выплаты через Ощадбанк. Но для пенсионеров-переселенцев наличие ЭПП — обязательное условие для получения пенсий.

Об этом сообщает Управление ПФУ в г. Северодонецке Луганской области, передает портал «Донецкие новости».

Пенсионное удостоверение в виде обычной пластиковой банковской карточки выдается с 2018 года. Пенсионер может сам выбрать какое получить: в традиционной (бумажной) форме, либо в форме платежной карточки.

В ПФУ акцентируют, что пенсионные удостоверения, которые выдавались до этого времени продолжают действовать. Принудительно менять старые удостоверения на новые не планируется.

«Более того — сам пенсионер принимает решение, в какой форме ему лучше получить пенсионное удостоверение. Если человек желает полноценно использовать все электронные сервисы Пенсионного фонда или иных органов власти, иметь собственную цифровую подпись и иметь единый документ, с помощью которого можно и получить пенсию, и подтвердить статус пенсионера, то выбор, несомненно, за электронной платежной карточкой», — отметили в управлении ПФУ Северодонецка.

В то же время обязательным является получение электронного пенсионного удостоверения внутренне перемещенными лицами (переселенцам), которые получают пенсии.

В ПФУ отмечают, что ЭПУ – это полноценная платежная карта Ощадбанка, по которой:

— начисленные деньги можно получить без очередей круглосуточно в любом городе Украины в банкоматах любого банка или в отделениях Ощадбанка;
— возможно снять со счета не всю пенсию, а только необходимую сумму;
— даже не имея в кошельке «живых» денег, карточкой ЭПУ через терминалы можно рассчитываться в магазинах, аптеках, автозаправках, других торговых сетях;
— в отдельных случаях покупатель, пользуясь карточкой может получать скидки при расчетах в торговых сетях или аптеках;
— клиент может дать банку распоряжение регулярно осуществлять платежи с пенсионного счета за коммунальные и другие услуги, а также делать регулярные переводы на любой другой счет.

Владелец карты также может оплачивать счета за мобильный и городской телефоны, интернет, кабельное телевидение, за свет, воду, газ, вывоз мусора и другие коммунальные услуги с помощью платежной карточки непосредственно на сайте «Ощад-24», без комиссионных сборов. С помощью системы «WEB-банкинг» можно контролировать состояние своих счетов и управлять ими без посещения финансового учреждения.

«В ожидании пенсии, нет нужды ежедневно посещать отделение Ощадбанка, почты или банкомат, чтобы проверить остаток на счету. Достаточно подключить услугу СМС-информирования, которая предоставляется банком, и сразу после начисления средств на пенсионную карточку на личный мобильный телефон клиента поступит соответствующее сообщение. Это позволяет получать пенсию вовремя и без лишних затрат времени», — отметили в управлении ПФУ Северодонецка.

С помощью ЭПУ пенсионер также может полноценно пользоваться всеми государственными электронными сервисами, получать документы на веб-порталах органов власти.

Напомним:

  • Ощадбанк продлил до 1 января 2021 года действие платежных карт переселенцев, которые обслуживаются по тарифному пакету «Мій рахунок», из-за карантина и временных ограничений, вызванных коронавирусом COVID-19.
  • Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников отметил, что пенсионеры из неподконтрольного Донбасса смогут получать пенсии, даже если их карты Ощадбанка уже просрочены, а они не могут пересечь КПВВ из-за карантина. Решением Кабмина снято ограничение по верификации в 60 дней до того, как будет завершен полностью карантин.
  • Ощадбанк пояснил, что продление действия электронных пенсионных удостоверений (ЭПУ), которые одновременно являются банковскими картами, до 1 января 2021 года, касается исключительно карт пенсионеров, имеющих статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).