Верховная Рада предложила ввести санкции в отношении «авторов» поправок в конституцию РФ

Новости

Верховная Рада Украины приняла постановление о применении санкций в отношении членов рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ. Это первое решение о принятии предложений о применении санкций, принятое Верховной Радой Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Проект Постановления о принятии предложений по применению персональных и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины поддержали … депутатов. Оно было зарегистрировано 1 июля 2020 года. 

В список лиц, к которым предлагается применить санкции — 56 граждан РФ. Все они — члены Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в конституцию РФ.

додаток

Состав Рабочей группы утвердил президент РФ Владимир Путин 15 января 2020 года. 

Всего в составе Рабочей группы — 75 человек. Из них до 19 человек уже находятся под украинскими санкциями, поэтому в списке, прилагаемом к принятому постановлению, они отсутствуют. 

В пояснительной записке авторы постановления отмечают, что поправки в конституцию РФ, принятые Рабочей группой и внесенные в конституцию в результате «всенародного голосования» 1 июля 2020 года, легализуют незаконную попытку аннексии Крыма Россией. 

Среди лиц, к которым Верховная Рада предлагает применить санкции — генерал Борис Громов, хирурги Лео Бокерия и Леонид Рошаль, спортсменка Елена Исинбаева, деятели искусств Александр Калягин, Владимир Машков и Карен Шахназаров, писатель и участник НЗФ на Донбассе Евгений Прилепин. 

Напомним:

  • 17 июля 2020 Верховная Рада призвала парламенты иностранных государств и международные парламентские организации осудить проведение незаконного общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя.
  • 14 мая 2020 президент Украины подписал указ о введении в действие новых санкций против юридических и физических лиц Российской Федерации. В новых санкционных списках СНБО — 23 культурных и научных учреждения России, а также 38 российских и крымских телеканалов, радио и медиаресурсов.