РФ отправила в Карабах «миротворцев», которые участвовали в захвате Крыма и воевали на Донбассе — InformNapalm

Новости
Фото: InformNapalm

«Миротворцы», которых РФ отправила в Нагорный Карабах, ранее участвовали в захвате Крыма и в боевых действиях на Донбассе. Также с декабря 2005 года по ноябрь 2008 года эта российская «миротворческая» бригада находилась в зоне конфликта в Абхазии и участвовала в российской агрессии против Грузии в августе 2008 года. 

Об этом сообщил блогер и волонтер-расследователь InformNapalm Ираклий Комахидзе.

«Как видно из официальных источников, как» миротворцев «Россия направляет в Карабах пятнадцатый ОМСБр из Самары», — написал он.

Как сообщается на сайте InformNapalm, РФ перебрасывает в Нагорный Карабах военнослужащих 15-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 90600, пгт. Рощинский, Самарская область).

«Международное разведывательное сообщество InformNapalm неоднократно фиксировало кадровых военнослужащих этой бригады как непосредственных участников боевых действий на Донбассе. Также есть свидетельства участия военнослужащих 15-й бригады в операции по захвату Крыма. По состоянию на 10 ноября 2020 в базе данных InformNapalm в 14 OSINT-расследованиях установлены личные данные 37 российских военнослужащих из состава 15-й ОМСБр, которые принимали участие в военной агрессии против Украины. Данные 11 из них представлены на инфографике», — говорится в сообщении.

Фото: InformNapalm

Фото: InformNapalm

Фото: InformNapalm

  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о подписании совместной с президентами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.
  • Согласно заявлению, Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, разворачивается миротворческий контингент.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнял, что в Нагорном Карабахе будут размещены не только российские, но и турецкие миротворцы.
  • Минобороны РФ сообщило, что самолетами военно-транспортной авиации Ил-76 в Нагорный Карабах уже отправились 1960 военнослужащих, 470 единиц военной техники.
  • Армения и Азербайджан утром 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия спровоцировали военные потери с обеих сторон и многочисленные жертвы среди мирного населения.