Правозащитник указал, что у «бессрочного» разрешения СБУ на пересечение КПВВ есть срок действия

Новости
КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Константин Реуцкий

Правозащитник обращает внимание граждан, что у разрешения на пересечение КПВВ на линии разграничения на Донбассе, которое выдает Служба безопасности Украины, есть определенный срок действия, хотя пропуск и называют «бессрочным».

О нюансах оформления такого пропуска рассказал ведущий специалист программы «Информирование, консультирование и правовая помощь» Норвежского совета по делам беженцев (NRC) Роман Гаврилов, передает портал «Донецкие новости».

«Если пропуск — электронное разрешение — был сделан после 28 марта 2019 года, то его продлевать не нужно. Он автоматически будет продлеваться. Он называется бессрочным, однако нет, он имеет свой срок (действия — ред.) — это 2027 год. Это обозначено», — пояснил Гаврилов.

«То есть, если вы сделали (пропуск — ред.) после 28 марта, то его не нужно будет продлевать. Если у вас пропуск был сделан до 28 марта, то вам необходимо переподать (документы на сайт СБУ — ред.) и он, пропуск, будет тоже так называемый бессрочный», — добавил правозащитник.

Напомним:

  • Правозащитники напомнили правила оформления разрешений на въезд на временно оккупированные территории Донбасса через КПВВ на линии разграничения, которые с 28 марта 2019 года выдаются без ограничения срока действия.
  • По данным Госпогранслужбы, из семи КПВВ на линии разграничения на Донбассе: «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка», «Майорское», «Станица Луганская», «Счастье» и «Золотое», пропуск людей в обе стороны сейчас происходит только на КПВВ «Станица Луганская».