Вице-премьер Уруский предложил передать производителя боевых ракет министерству, которое не имеет допуска к тайне

Новости
Олег Уруський, фото: 24 канал

Вице-премьер-министр Украины — Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский предложил передать в сферу управления его министерства еще три государственные предприятия. Речь идет о Павлоградском химическом заводе, Государственном научно-исследовательском институте информатизации и моделирования экономики и Украинском центре «Безопасность». Штат министерства до сих пор не сформирован. Недавно завершен отбор в отдел секретно-режимной работы.

Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на проект распоряжения Кабмина от Уруского и результаты собственного мониторинга деятельности Минстратегпрома.

В пояснительной записке к проекту распоряжения отмечается, что к основным задачам Минстратегпрому отнесено обеспечение формирования и реализации государственной политики в сфере государственной промышленной политики, государственной политики по развитию стратегических отраслей промышленности, в частности, военно-промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе.

«В связи с этим возникла необходимость отнести целостные имущественные комплексы государственных предприятий и учреждений в сферу управления Минстратегпрома с целью сохранения надлежащего государственного контроля и управления ими на этапе последующих трансформаций в областях, отнесенных к сфере ведения Минстратегпрома», — говорится в документе.

Ранее StateWatch сообщила о том, что Уруский предложил также передать «Антонов» и еще 5 авиапредприятий Минстратегпрома.

«Фактически только в середине ноября начался отбор кадров в Минстратегпром. Еще не сформирован режимно-секретный отдел. Поэтому в случае передачи предприятий может быть полностью заблокирована Павлоградского химзавода, в рамках гособоронзаказа участвует в изготовлении ракет «Ольха», — говорит голова StateWatch Глеб Каневский.

  • Государственное предприятие «Антонов», Харьковское государственное авиационное предприятие, Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», Харьковское агрегатное конструкторское бюро и Запорожское конструкторское бюро «Ивченко-Прогресс» планируют передать в управление Министерству по вопросам стратегических отраслей промышленности, которое находится на стадии формирования штата.